Найден ещё один А-20 «Бостон»

melkon
Автор melkon Октябрь 25, 2013 00:00

Найден ещё один А-20 «Бостон»

Share on FacebookTweet about this on TwitterShare on VKEmail this to someone

На дне Балтийского моря около Гданьска найден самолёт бомбардировщик А-20 «Бостон». Самолёт был обнаружен случайно на глубине 15 метров при подводных исследованиях, которые проводил Морской институт в Гданьске.

На находку сразу же обратил внимание Музей авиации в Кракове. Есть планы поднять бомбардировщик и отреставрировать его. Не смотря на то, что самолётов А-20 «Бостон» только в СССР во время войны было поставлено более трёх с половиной тысяч штук, однако в музеях есть только один-два экземпляра этого самолёта. Поляки считают, что затраты на подъём самолёта могут составить около 200-300 тысяч злотых.

Самолёт А-20 «Бостон» поставлялся в СССР по ленд-лизу и поступил на вооружение армейской авиации, как фронтовой бомбардировщик, и на вооружение авиации военно-морского флота, как торпедоносец.

Такие самолёты были на вооружении 51-го минно-торпедного авиаполка Балтийского флота и 1-го гвардейского минно-торпедного авиаполка Балтфлота.

Всего за 1944-1945 годы 51 мтап и 1 гв мтап потеряли 70 и 69 самолётов соответственно. В южной части Балтийского моря при атаках конвоев и портов Данцинг (Гданьск) потеряны экипажи мл.л-та Линика, мл.лей-та Резника, л-та Турбина, л-та Сачко, к-на Смолькова, л-та Порохня и других. Потери экипажей в этих случаях в сводках указывается (+++) — то есть весь экипаж погиб — командир, штурман, стрелок-радист.

В самолёте, найденном около Гданьска, о наличии останков членов экипажа не сообщается.

По материалам Arqueologia Militar Facebook

Напомним, что в 2008 году в море около Риги в Вецаки найден самолёт А-20 Бостон. В результате исследований удалось проследить судьбу членов экипажа командира к-на Петра Летуновского, штурмана ст.л-та Петра Демченко и стрелка-радиста ст. сержанта Алексея Кузьмина. Рассказ об этом событии «Рижский «Бостон» написал Юрий Мелконов. 

melkon
Автор melkon Октябрь 25, 2013 00:00