melkon
Автор melkon Октябрь 15, 2013 00:00

Share on FacebookTweet about this on TwitterShare on VKEmail this to someone

14-го октября на Рижской судоверфи спустили на воду пятый корабль класса «Скрунда» — патрульный корабль «Резекне» Р-09. В торжественной церемонии приняли участие парламентский секретарь Министерства обороны Вейко Сполитис, командующий Флотилией морских сил морской капитан Римайтис Штримайтис, а также представители АО «Рижская судоверфь» и Резекненской думы.

Патрульный корабль освятил главный капеллан Национальных вооружённых сил Элмарс Плявиньш.

Осадка патрульного корабля – 2,7 метров, скорость – 20 узлов, мощность двигателей – 1600 лошадиных сил, материал корпуса – алюминий. Это корабль «SWATH» класса, имеющий два торпедообразных корпуса и малую площадь ватерлинии.

На данный момент в распоряжении Флотилии морских сил уже имеются четыре патрульных корабля класса «Скрунда» — P-05 «Скрунда», P-06 «Цесис», P-07 «Виесите» и P-08 «Елгава».

Согласно концепции постройки патрульных кораблей береговой охраны, девять старых кораблей заменят пять новых, которые будут способствовать более эффективному использованию финансовых средств и персонала вооружённых сил. Новые корабли можно будет использовать не только для военных, но и для гражданских нужд.

Новые корабли будут производить патрулирование и спасательные работы. Их также можно оборудовать для выполнения работ по сбору нефти и операций по поиску и уничтожению мин.
Патрульные корабли получили названия в честь памятных мест, где прошли наиболее значимые бои в войне за независимость Латвии.

Текст и фото по материалам mil.lv

melkon
Автор melkon Октябрь 15, 2013 00:00