Водолаз Никита Мышляевский

melkon
Автор melkon Октябрь 8, 2013 00:00

Водолаз Никита Мышляевский

Share on FacebookTweet about this on TwitterShare on VKEmail this to someone

Останки военного водолаза – главного старшины Никиты Мышляевского, погибшего в годы Великой Отечественной войны, будут преданы земле 15 октября в городе Воинской Славы Кронштадте, откуда военный моряк вышел в свой последний боевой поход.

Похороны состоятся на военном мемориальном кладбище Кронштадта, расположенном у Цитадельского шоссе города-крепости. Церемония погребения пройдет в соответствии с воинскими ритуалами. В торжественно-траурной церемонии примут участие представители командования Западного военного округа, органов государственной власти, офицеры, старшины и матросы Балтийского флота, курсанты военно-морских учебных заведений, члены молодежных поисковых отрядов Санкт-Петербурга и Ленинградской области.

Место захоронения главного старшины Никиты Мышляевского станет памятником всем погибшим членам экипажей судна-килектора «ККО-2» и водолазного бота «ВРД-76», торпедированных немецкой подводной лодкой.

В современной истории это первый случай, когда останки моряка, пролежавшие на дне более 69 лет, были обнаружены в пригодном для перезахоронения состоянии. Символично, что останки главного старшины Никиты Мышляевского были обнаружены и подняты членом Ассоциации водолазов России, офицером запаса Василием Фроловым.

Водолазный шлем Никиты Мышляевского и поднятые со дна элементы снаряжения переданы в Кронштадтский морской музей, где будут выставлены после проведения реставрационных работ.

Справочно:

Имя водолаза Никиты Мышляевского, останки которого были найдены в районе мыса Шепелева (Финский залив) летом 2013 года, установлено в результате изучения дневников водолазного врача Владимира Ивановича Тюрина, в годы Великой Отечественной войны обеспечивающего работу кронштадтских военных водолазов.

В сентябре 1944 года Владимир Тюрин лечил в Кронштадтском военном госпитале одного из выживших после немецкой атаки на килектор «ККО-2″ и водолазный бот «ВРД-76″ водолаза А.Д.

Трухина. В своем дневнике Тюрин оставил следующую запись: «Трухин рассказал мне, что всё произошло внезапно. Водолаз Ника Мышляевский, который работал под водой, доложил, что остропил шумопеленгаторную станцию. Начали подъем. Дали команду: водолаза поднимать для декомпрессии. Вдруг почувствовал, что лечу вверх. Успел заметить, что килектора нет, и потерял сознание. Очнулся в воде, всплыл и ухватился за дверь, сорванную с борта водолазного бота, который медленно погружался в воду. Все кто были на палубе плавали ухватившись за обломки, а Нику  /Мышляевского/ со дна мы поднять не успели».

Было также установлено, что главный старшина Мышляевский Никита Сергеевич, 1913 года рождения, числился водолазным специалистом судна «ВРД-76″. Значится погибшим 25 августа 1944 года при исполнении служебных обязанностей в результате взрыва «ВРД-76″, в районе Шепелевского маяка. Место захоронения – Финский залив.

По материалам пресс-службы ЗВО и mil.ru

melkon
Автор melkon Октябрь 8, 2013 00:00