В память операции «Market Garden»

melkon
Автор melkon Сентябрь 26, 2013 00:00

В память операции «Market Garden»

Share on FacebookTweet about this on TwitterShare on VKEmail this to someone

В памятной церемонии, посвящённой 69-ой годовщине операции «Market Garden», 21 сентября около 600 военнослужащих десантировались на парашютах над районом Глинкелсе Хейде вблизи городка Эде. На церемонии присутствовали ветераны операции «Market Garden», которые прибыли из Великобритании. Эту церемонию они посещают каждый год. Многостороннюю помощь проведению памятной церемонии оказало Министерство обороны Нидерландов.

В состав парашютно-десантной группы вошли военнослужащие из 11-ой Аэромобильной бригады Королевский вооружённых сил Нидерландов и из 16-ой Британской воздушной ударной бригады. В парашютном десантировании также приняли участие подразделения из Бельгии, Германии, Франции, Италии, Польши и Соединённых Штатов.

Десант был выброшен над Глинкелсе Хейде двумя волнами с самолётов «C-130 Геркулес» Американских и Британских ВВС, а также с трёх транспортных самолётов «C-160 Transall» Германских и Французских ВВС. Французские ВВС также предоставили военно-транспортный самолёт CN 235. Все самолёты вылетели с Авиабазы в Эйндховене, которую Нидерландские Королевские ВВС специально открыли для самолётов других стран на период проведения данной церемонии.

По материалам defensie.nl
Фото с defensie.nl

Справка:

Операция «Market Garden» (Market — десантная составляющая, Garden — наземная) проходила с 17-го по 25-е сентября 1944-го года. Эта операция включала не только наступление наземных войск, но и самую большую в истории воздушно-десантную операцию союзников. Тысячи парашютистов были десантированы вблизи города Арнхем.

17 сентября с разных взлетных полей для выполнения плана «Market Garden» в воздух поднялись 1344 транспортника, 491 десантный планер (при соответствующем числе буксировщиков), 1113 бомбардировщиков и 1240 истребителей. Вторая волна, стартовавшая на следующее утро, насчитывала 1360 «дакот» и 1203 планера с буксировщиками. Всего в тылу противника было высажено 34876 солдат и офицеров, 568 артиллерийских орудий, 1926 единиц транспортных средств. За всю операцию в расположение трех воздушно-десантных дивизий было доставлено 5227 тонн грузов.

Основная стратегическая цель операции — открытие пути для вторжения в Германию через северо-запад страны — не была достигнута. Однако операция обеспечила продвижение сухопутных войск союзников на значительное расстояние вглубь территории Голландии. 101-я и 82-я воздушно-десантные дивизии США последовательно, путём захвата мостов, обеспечивали это продвижение, однако мост в Арнеме, захваченный британскими и польскими парашютистами, действительно оказался для союзников «слишком далеко» (по неподтверждённым сведениям, фраза принадлежит генералу Браунингу). Арнем остался в руках немецких войск.

В связи с тем, что Голландская операция сентября 1944 закончилась очевидной стратегической неудачей, Монтгомери в послевоенных мемуарах признал:

“Берлин был потерян для нас, когда мы не смогли разработать хороший оперативный план в августе 1944 года, после победы в Нормандии”.
 

melkon
Автор melkon Сентябрь 26, 2013 00:00