Семинар в Вильнюсе по энергобезопасности

melkon
Автор melkon Сентябрь 17, 2013 00:00

Семинар в Вильнюсе по энергобезопасности

Share on FacebookTweet about this on TwitterShare on VKEmail this to someone

12 – 13 сентября в Вильнюсе прошёл международный семинар по вопросам энергетической безопасности для военного сектора. В семинаре принимали участие представители различных структур Евросоюза и стран НАТО, которые обсуждали проблемы энергетической безопасности и обороны стран Европейского Союза.

Семинар, который состоялся в Вильнюсе является одним из мероприятий, которые готовятся для проведения в декабре Европейского Совета, где после долгого перерыва, обсудят будущее обороны ЕС.

На семинаре в Вильнюсе выступили многие известные специалисты из разных стран. С приветственным словом выступил министр обороны Литвы Иозас Олекас. В своей речи он в частности сказал: «Для меня большая честь приветствовать Вас в Вильнюсе. Я очень рад, что так широко в нашем семинаре представлены различные организации Европейского Союза и учреждения стран НАТО, чтобы поделиться своими идеями. Для Европы сегодня чрезвычайно важна тема энергетической безопасности. Я также рад видеть, что на семинар приехали представители и невоенного сектора, что особенно важно, так как решение энергетической безопасности требует комплексного подхода.

Энергетическая безопасность и энергоэффективность — приоритетные вопросы не только в Литве, но и во всей Европе. Сегодня Европа импортирует более половины своего потребления энергии и вероятно в будущем эта зависимость будет только увеличиваться. Я убежден, что решение этой проблемы может играть важную роль в европейском сообществе обороны. Вооруженные силы — крупные потребители энергии в Европейском Союзе в государственном секторе. Благодаря сокращению энергопотребления в оборонной сфере, мы можем достичь по крайней мере, две цели: во-первых, свести к минимуму нагрузку на военный бюджет, второе — внести важный вклад в цели энергетической политики Европейского Союза».

Широкий спектр организаций приняли участие в конференции, включая: штаб-квартира НАТО, Министерства обороны Франции, Международного секретариата НАТО, Командование по трансформации ОВС европейского оборонного агентства, Центр Маршалла, Оборонного колледжа НАТО, школы НАТО Обераммергау, а также Литовский энергетический институт , Prevailance и Инк компаний и «Ingeniería Sistemas де ла пункт Defensa Испании» (ISDEFE) и другие. .

Текст и фото по материалам kam.lt
 

melkon
Автор melkon Сентябрь 17, 2013 00:00