Новый уникальный станок

melkon
Автор melkon Март 23, 2013 00:00

Новый уникальный станок

Share on FacebookTweet about this on TwitterShare on VKEmail this to someone

На «Уралмашзаводе» 18 февраля 2013 г. состоялся пуск в эксплуатацию третьего и самого крупного станка итальянской фирмы РАМА (портального обрабатывающего центра VERTIRAM), предназначенного для обработки крупногабаритного оборудования для металлургической и горнодобывающей промышленности.

В торжествах по случаю запуска станка приняли участие заместитель Председателя Правительства Свердловской области Александр Петров, управляющий филиалом «Газпромбанка» в Екатеринбурге Ян Центер, президент ОАО ОМЗ — Председатель Совета директоров ОАО Уралмашзавод Вадим Махов, генеральный директор ОМЗ Игорь Молибог,

Г-н Махов отметил, что это самые внушительные инвестиции в оборудование за всю историю завода, осуществленные при финансовой поддержке основного акционера «Газпромбанка». В одиночку такие вложения не способно осилить, пожалуй, ни одно предприятие Екатеринбурга. Впрочем, станок РАМА — не единственный, который появился на производстве. Еще две РАМА, поменьше, уже действуют с 2012 года, а в настоящее время идет монтаж южно-корейского токарно-карусельного обрабатывающего центра Хэнкук.

В ближайшие годы основные инвестиции в глубокую модернизацию завода будут направляться, в первую очередь, на коренное обновление механосборочного производства. Инвестиции в оборудование УЗТМ выделены в отдельную программу, которая уже несколько лет реализуется при поддержке «Газпромбанка».

С обновлением производственных мощностей старейшее предприятие Урала переживает второе рождение, что позволит Уралмашу укрепить свои позиции на внутреннем и внешнем рынках за счет выпуска конкурентоспособной инновационной продукции.

- Сейчас мы приобретаем станки «широкого назначения», которые понадобятся в любом случае, какой бы путь развития мы не выбрали, — говорит генеральный директор ОАО «Уралмашзавод» Андрей Салтанов. — Одной из наших приоритетных задач является снижение сроков изготовления заказов. Новое оборудование позволит нам сократить сроки выполнения целого ряда операций, а грамотное планирование — уменьшить полный производственный цикл.

Новый центр РАМА предназначен для обработки корпусных крупногабаритных деталей. Он позволяет обрабатывать изделия до 3,5 м в высоту, до 12 м в длину, 4 м в ширину, при этом обеспечивает высокую точность размеров и формы изделия — точность позиционирования по осям на уровне 15-20 микрон соответствует самым высоким стандартам мирового машиностроения. Тестовая деталь сложной геометрической формы успешно прошла контроль соответствия параметров точности в Уральском Федеральном Университете. На сегодня это один из самых точных станков на Уралмашзаводе.

«РАМА VERTIRAM» имеет очень высокую производительность. Скорость обработки детали в 3-4 раза выше, чем на станках, использовавшихся на заводе до этого. Это достигается как за счет собственно скорости резания, так и за счет автоматизации выполнения операций, что включает в себя автоматический обмер детали с помощью измерительного датчика Renishaw RMP60, программную обработку, и в том числе автоматическую смену инструмента и угловых головок. Кроме того, станок позволяет обрабатывать крупные детали с пяти сторон без переустановки.

К работе и обслуживанию станка привлечены только самые опытные рабочие и инженеры-технологи, которые прошли курс обучения в Италии, на фирме изготовителе станка PAMA S.p.a.

ОАО «Уралмашзавод» — один из лидеров российского рынка оборудования для металлургии, горнодобывающей, нефте- и газодобывающей промышленности, промышленности строительных материалов и энергетики. Стратегия развития компании предусматривает создание машиностроительного предприятия мирового уровня, которая сможет комплексно обеспечивать потребности заказчиков в оборудовании.

На Уралмашзаводе при поддержке основного акционера — Газпромбанка — разработана и реализуется инвестиционная программа, предусматривающая коренную реконструкцию всех производств: металлургического, кузнечно-прессового, сварочного, механосборочного.

По материалам sdelanounas.ru и uralmash.ru
Фото sdelanounas.ru
melkon
Автор melkon Март 23, 2013 00:00