Комплектование подразделения киберзащиты

melkon
Автор melkon Март 5, 2013 00:00

Комплектование подразделения киберзащиты

Share on FacebookTweet about this on TwitterShare on VKEmail this to someone

В течение двух недель, после того как была озвучена информация о создании в составе Земессардзе подразделения киберзащиты, интерес об участии в деятельности подразделения выразило 50 человек.

В ближайшее время этим кандидатам будут высланы анкеты, которые дадут возможность более конкретно определить уровень знаний кандидатов, их навыки и мотивацию.

Кандидатов интересовали общие требования вступления в Земессардзе, а также информация о концепции подразделения, его деятельности и развитии. Принимая во внимание, что часть интересантов выразили неуверенность в том, что уровень их физической подготовки и здоровья соответствует общим требованиям Земессардзе, Национальные вооружённые силы информируют, что эти показатели будут оцениваться в контексте выполнения прямых задач в сфере безопасности информационных технологий (ИТ).

Обмен информацией о рекрутировании киберземессаргов происходит по адресу электронной почты: «kibersargs@mil.lv».

Уже сообщалось, что подразделение в составе Земессардзе предполагают создать до осени этого года, с численным составом около 100 человек.

Планируется, что подразделение киберзащиты объединит высококвалифицированных экспертов информационных технологий, которые будут оказывать поддержку государству в решении задач в сфере обороны и безопасности.

Главной функцией подразделения будет оказание поддержки Институции по предотвращению инцидентов в сфере безопасности информационных технологий CERT.LV и вооружённым силам, в случае конфликта, с целью предотвращения инцидентов в сфере безопасности ИТ, если собственные ресурсы CERT.LV окажутся недостаточными.

Эксперты ИТ смогут действовать в подразделении в свободной от работы время; вступить в подразделение они смогут на добровольной основе в соответствии с Законом о Земессардзе.

Участие в подразделении даст возможность экспертам регулярно сотрудничать, совершенствовать свои знания на национальном и международном уровне, принимать участие в учениях по предотвращению кибернападений, а также, в случае необходимости, оказывать поддержку государственным и частным структурам.

Экспертам подразделения будет предоставлена возможность бесплатно ознакомиться с новейшими мировыми достижениями отрасли и внутренней информацией ЕС и НАТО.

Эти люди получат более обширные знания и, в дополнение, смогут ездить в командировки и участвовать в учениях.

«Киберземессарги» должны будут получить доступ к государственной тайне, поскольку эти люди будут иметь дело с информацией, являющейся государственной тайной.

Пока нет информации о финансовых затратах, необходимых для создания этого подразделения.

По материалам sargs.lv
Перевод с латышского melkon.lv
melkon
Автор melkon Март 5, 2013 00:00