Финляндия закупает пулемёты в России

melkon
Автор melkon Март 2, 2013 00:00

Финляндия закупает пулемёты в России

Share on FacebookTweet about this on TwitterShare on VKEmail this to someone

В 2012 году финской стороной был заключен контракт с ОАО «Рособоронэкспорт» на закупку для сухопутных войск и ВМС Финляндии партии 7,62-мм пулеметов ПКМ и запасных частей к ним на сумму 3,1 млн евро. Поставка закупленных пулеметов ПКМ начинается в 2013 году.

Пулеметы ПКМ уже длительное время находятся на вооружении Сил обороны Финляндии под обозначением Konekivääri (КК) 7,62. Значительное количество этих пулеметов было поставлено Финляндии из СССР и России по пакетному соглашению 1990 года о частичном погашении советской задолженности перед Финляндией в счет поставок военного имущества, при этом в финской армии этими пулеметами в ручном исполнении были частично заменены финские ручные пулеметы KvKK 62 (использовавшие советский промежуточный патрон 7,62×39).

В 2010 году сообщалось, что управление материально-технического обеспечения (Maavoimien materiaalilaitos, MAAVMATL) министерства обороны Финляндии объявило тендер на поставку 1000 пулеметов под советский патрон 7,62х54Р. Фактическую конкуренцию российскому оригиналу в данном тендере составлял выпускающий лицензионные клоны ПКМ болгарский завод «Арсенал», но, как видно, выбор финнами был сделан в пользу ПКМ российского производства. Cерийное производство пулеметов ПКМ в России сейчас осуществляется на ОАО «Завод им. В. А. Дегтярёва» в Коврове. Предположительно, закупаемые финнами по новому контракту ПКМ пойдут в основном на замену остающейся в войсках Сил обороны Финляндии части пулеметов KvKK 62 .

На фото финский пулемётчик с ПКМ на учениях «Янтарная надежда — 2011» в Литве. 

По материалам sdelanounas.ru
Фото Сергея Мелконова
 

melkon
Автор melkon Март 2, 2013 00:00