Сотрудничество между странами Северной Европы и Балтийскими странами

melkon
Автор melkon Февраль 1, 2013 00:00

Сотрудничество между странами Северной Европы и Балтийскими странами

Share on FacebookTweet about this on TwitterShare on VKEmail this to someone

Командующий Силами обороны Естонии бригадный генерал Рихо Террас, встретился 31 января в Литве, в Клайпеде с командующими вооружёнными силами Северных стран и главами сил обороны стран Балтии, которые обсудили вопросы сотрудничества между Северной боевой группой, а также возможности для поддержки операций в Афганистане после 2014 года.

«Сильное региональное сотрудничество в области обороны углубляет безопасность всех стран-участниц. Хотя Северные и Балтийские страны сотрудничают в различных операциях и военных союзах, взаимодействие по-прежнему необходимо для ближайших соседей», сказал эстонский командующий. «Наши интересы требуют более тесной увязки сотрудничества Балтийских и Северных в области обороны».

Командующие обсудили сотрудничество Северных и Балтийских в рамках возможностей поддержки NORDEFCO. NORDEFCO было создано в 2009 году в рамках сотрудничества Северных в области обороны. В 2011 году в сообщество были приглашены страны Балтии.

На встрече командующие также обсудили сотрудничество в Афганистане и участие в возможностях киберзащиты с привлечением военных и гражданских экспертов.

Встречи командующих Силами обороны Северных и Балтийских стран проводятся один раз в год. Предыдущее заседание было в 2012 году в Швеции.

По материалам mil.ee
Фото mil.ee

melkon
Автор melkon Февраль 1, 2013 00:00