Встреча Пабрикса с руководителем CERT.LV

melkon
Автор melkon Январь 31, 2013 00:00

Встреча Пабрикса с руководителем CERT.LV

Share on FacebookTweet about this on TwitterShare on VKEmail this to someone

30-го января, министр обороны Артис Пабрикс встретился с руководителем Учреждения по устранению инцидентов в сфере безопасности информационных технологий (CERT.LV) Байбой Кашкиной и указал на необходимость разработать и представить план развития на ближайшие годы, а также информацию об объёме финансирования, необходимого для его реализации.

Б.Кашкина проинформировала, что уже в данный момент CERT.LV планирует осуществить ряд мероприятий, целью которых является информирование общества по вопросам повышения безопасности инфраструктуры информационных технологий, а также совершенствование методов анализа ситуаций безопасности информационных технологий в Латвии, в том числе непосредственно кибернападений.

Она также указала, что работники CERT.LV в декабре прошлого года организовали на уровне Кабинета министров упражнение в сфере информационных технологий (ИТ), в рамках которого была проведена симуляция широкомасштабных инцидентов в сфере ИТ. Это было первое мероприятие подобного уровня в Латвии, поэтому был приобретён интересный и ценный опыт, который будет использован в дальнейшей работе.

Министр проинформировал, что в министерстве обороны проводится работа по созданию в составе Земессардзе подразделения киберзащиты, которое будет заниматься укреплением сотрудничества экспертов ИТ из государственного и частного сектора, и выразил пожелание, чтобы CERT.LV продолжило сотрудничество по привлечению профессионального персонала.
1-го января этого года Министерство обороны переняло у Министерства путей сообщения контроль за деятельностью CERT.LV.

CERT.LV действует с 1-го февраля 2011-го года в соответствии с Законом о безопасности информационных технологий и несёт ответственность за содействие безопасности ИТ в Латвии.

По материалам mil.lv

melkon
Автор melkon Январь 31, 2013 00:00