Командиру подводной лодки С-13 Александру Маринеско — 100 лет

melkon
Автор melkon Январь 15, 2013 00:00

Командиру подводной лодки С-13 Александру Маринеско — 100 лет

Share on FacebookTweet about this on TwitterShare on VKEmail this to someone

В старейшем соединении подводных сил России, дислоцированном в городе-крепости Кронштадт, 15 января прошли торжественные мероприятия, посвященные 100-летию со дня рождения одного из самых известных командиров подводных лодок Балтийского флота времен Великой Отечественной войны, Героя Советского Союза, капитана 3 ранга Александра Ивановича Маринеско.

В ходе торжественного построения на Аллее Славы героев-подводников, где установлен памятник Александру Маринеско, личный состав соединения подводных сил Балтийского флота отдал дань памяти командиру героической подводной лодки С-13 и ее экипажу.

Памятник командиру и экипажу С-13 работы белорусского скульптора Валерия Приходько, впервые был установлен в октябре 1986 года в латвийской Лиепае, где в те годы дислоцировалось соединение подводных лодок, в котором проходил службу Александр Маринеско. После ухода российского ВМФ из военно-морских баз прибалтийских республик, офицеры-подводники за свой счет перевезли памятник Александру Маринеско в Кронштадт, где он был повторно открыт 9 мая 1995 года.

Сегодня в Кронштадте живет последний оставшийся в живых член экипажа С-13, Алексей Тихонович Астахов, который в 1945 году был самым молодым матросом экипажа Маринеско. К сожалению, сегодня по состоянию здоровья, он не смог стать в строй моряков-подводников, но передал офицерам и матросам соединения подводных лодок слова благодарности за добрую память о командире и экипаже С-13, а также за помощь и поддержку которую современные подводники оказывают ветеранам.

По словам Алексея Астахова: «Александра Ивановича не любили большие начальники, но боготворили простые матросы и уважали другие офицеры, потому что за свой экипаж он всегда стоял насмерть. Мы всегда доверяли ему в бою, и он платил нам тем же. Попасть в экипаж С-13, в матросской среде считалось большой удачей, потому что мы по настоящему были одной большой семьей и сохранили дружбу после войны. Я горжусь тем, что сегодня Александра Ивановича чтут как настоящего героя, каким он всегда был, несмотря на наветы недоброжелателей».

Также, торжественные мероприятия, посвященные 100-летию со дня рождения Александра Маринеско, сегодня прошли в Центральном Военно-морском музее Министерства обороны РФ, расположенном на площади Труда в Санкт-Петербурге, в которых приняла участие дочь подводника Татьяна Маринеско. В экспозиции музея появился новый экспонат, бюст Александра Маринеско работы скульптора Михаила Яковлева.

В Кировском районе Санкт-Петербурга, на месте будущего памятника Александру Маринеско, состоялся торжественный митинг, посвященный закладке памятного камня с гранитной плитой. Памятник герою-подводнику, одобренный градостроительным советом Санкт-Петербурга, над которым уже работает декан скульптурного факультета Санкт-Петербургской Академии художеств Иван Корнеев, представляет собой фигуру из черного гранита, и будет открыт ко Дню Военно-морского флота.

Справка:

Александр Иванович Маринеско (15 января 1913 — 25 ноября 1963) — командир Краснознамённой подводной лодки С-13 Краснознамённой бригады подводных лодок Краснознамённого Балтийского флота, капитан 3-го ранга, Герой Советского союза.

В 1930 году поступил в Одесский мореходный техникум и, окончив его в 1933 году, ходил третьим и вторым помощником капитана на пароходах «Ильич» и «Красный флот».

В ноябре 1933 года по путёвке комсомола был направлен на специальные курсы комсостава РККФ, после окончания которых его назначили штурманом на пл Балтийского флота.
В годы войны командовал подводными лодками М-96 и С-13, совершил около 10 боевых походов.

В боевом походе в январе-феврале 1945 года экипаж пл С-13, под командованием капитана 3ранга А.Маринеско атаковал и уничтожил транспорты противника «Вильгельм Густлов» и «Штойбен», общим водоизмещением около 40 тысяч тонн. Эти победы принесли экипажу Маринеско звание самого результативного экипажа Военно-морского флота.

В сентябре 1945 года, за систематические нарушения воинской дисциплины, приказом Наркома ВМФ Н.Г.Кузнецова, Александр Маринеско был понижен в воинском звании до старшего лейтенанта и уволен в запас.

Реабилитирован в 1960 году. Умер после продолжительной болезни в Ленинграде в 1963 году. Звание Героя Советского Союза Александру Ивановичу Маринеско присвоено посмертно 5 мая 1990 года.

По материалам Пресс-службы Западного Военного округа
Фото с сайта скульптора Валерия Приходько prikhodka.ru

melkon
Автор melkon Январь 15, 2013 00:00