Министерство путей сообщения передаёт «CERT.LV» в распоряжение Министерства обороны

melkon
Автор melkon Декабрь 27, 2012 00:00

Министерство путей сообщения передаёт «CERT.LV» в распоряжение Министерства обороны

Share on FacebookTweet about this on TwitterShare on VKEmail this to someone

Начиная с 1-го января 2013-го года «CERT.LV» (CERT) (Подразделение по предотвращению инцидентов в сфере информационных технологий) будет находиться в подчинении Министерства обороны.

«» было создано 1-го февраля 2011-го года на базе Института информатики Латвийского Университета. Главной его функцией является способствование безопасности информационных технологий (ИТ) в Латвии. До этого «CERT.LV» действовало в подчинении Министерства путей сообщения.

После создания «CERT.LV» численность персонального состава Латвийского национального подразделения по предотвращению инцидентов в сфере безопасности ИТ (до 1-го февраля 2011-го года функции национального «CERT» выполняло «DDIRV» (Подразделение по реагированию на инциденты в сфере крмпьютерной безопасности)) было увеличено примерно в 2,5 раза, а финансирование – примерно в 1,7 раз; в 2012-ом году, как персональный состав, так и финансирование было увеличено примерно в 2,5 раза, в результате чего было существенно улучшено материально-техническое обеспечение «CERT.LV» — были приобретены новые компьютеры и программное обеспечение, и обеспечено круглосуточное реагирование.

«CERT.LV» обеспечивало постоянное отображение действий, происходящих в едином электронно-информационном пространстве, предоставляло поддержку по предотвращению инцидентов латвийским и зарубежным государственным и муниципальным учреждениям, коммерсантам и физическим лицам, а также координировало действия по устранению последствий инцидентов. CERT.LV также предотвратило и преодолело существенные нападения на ресурсы ИТ высших госучреждений и поставщиков общественных услуг.

Кроме того «CERT.LV» активно действовало в сфере превентивных услуг, например, был создан портал www.esidross.lv, распространялись образовательные материалы, были организованы мероприятия «Datorologa», проводилось обучение специалистов ИТ государственных и муниципальных учреждение, учителей и студентов как в Риге, так и в регионах, создана инициатива «Ответственный поставщик услуг интернета», организованы практические и теоретические упражнение по безопасности ИТ и осуществлено руководство Латвийской командой на международных учениях.

В завершение сотрудничества с Министерством путей сообщения, руководителю «CERT.LV» Байбе Кашкине была вручена грамота признательности министра путей сообщения за создание «CERT.LV» и улучшение ситуации безопасности электронно-информационного пространства Латвии. Министерство путей сообщений будет продолжать обеспечивать деятельность Национального совета по безопасности ИТ, который координирует планирование и проведение мероприятий и выполнение задач в сфере безопасности ИТ.

По материалам sargs.lv

melkon
Автор melkon Декабрь 27, 2012 00:00