Завершились учения 1-го округа земессардзе „Lielais Zobens 2012” (Большой меч 2012)

melkon
Автор melkon Октябрь 16, 2012 00:00

Завершились учения 1-го округа земессардзе „Lielais Zobens 2012” (Большой меч 2012)

Share on FacebookTweet about this on TwitterShare on VKEmail this to someone

С 13-го по 14-е октября на территории Таргальской и Анцесской волостей Вентспилсского края проходили самые большие учения Земессардзе, проведённые в Курземе с 2004-го года.

В упражнении принимали участие более 500 военнослужащих и земессаргов из всех батальонов 1-го округа земессардзе (ЗС), территория ответственности которого охватывает всю Курземе и часть Земгале, а именно Добельский, Ауцесский, Теветский и Елгавский края.

Для того, чтобы доставить к месту проведения учений всех участников и лагерную экипировку, было задействовано более 80 единиц военного транспорта, колонны которого перемещались по всем главным автодорогам Курземе.

Операциональный район учений охватывал более 30 кв.км, в том числе 8 км прибрежной зоны и 12 км автодороги Вентспилс-Колка.

В учениях были задействованы земессарги из 44, 45, 46, 51 и 52-го батальонов, из штаба 1-го округа ЗС и военнослужащие Подразделения специального назначения, вертолёт Воздушных сил и патрульные корабли Морских сил, которые, курсируя вблизи зоны учений, имитировали высадку вооружённых сил на побережье. Подразделения земессардзе отличались высокой мобильностью, поскольку в составе каждой пехотной роты имелся один взвод, моторизированный четырьмя военно-транспортными автомашинами VOLVO, а три остальные взвода имели в своём распоряжении по две транспортные автомашины. Это дало возможность перейти от стационарного использования земессаргов к выполнению маневренных заданий. Батальон состоял из трёх пехотных рот и одной штабной роты.

Целью учений была наработка навыков и проверка командно-руководящих способностей батальонов в рамках планирования и проведения стабилизационных операций, задействуя подразделение в составе батальона.

Главными задачами земессаргов было патрулирование, блокировка дорог, защита территории, благоустройство базы, эвакуация раненных и оказание первой помощи.

В рамках подготовительного этапа учений штаб 1-го округа ЗС разработал сценарий возникновения конфликтной ситуации, или легенду, которую земессарги округа разыграли в ходе учений. В рамках сценария земессарги должны были производить охрану конкретной территории и защиту её от нападения противника, в том числе он должны были задержать противника, используя благоприятствующие особенности местности, ослабить противника и обеспечить благоприятные условия для удачной контратаки.

На территории был размещён полностью укомплектованный командный пункт батальона, полевая кухня, а также обустроено место отдыха персонала. Группа земессаргов из состава батальонов 1-го округа ЗС обеспечивала питанием участников учений.

Для успешного прохождения учений штаб 1-го округа ЗС за долго до начала учений организовал менее обширные учения, в ходе которых нарабатывались конкретные навыки, необходимые для «Большого меча». Наиболее большие подготовительные учения прошли в августе 2011-го года в Вентспилсском крае и в апреле этого года в Кулдигском крае, в рамках которых было организовано командное упражнение для объединённого штаба батальона.

В полевом лагере приняли участие представители всех батальонов 1-го округа ЗС; цель упражнения — тестирование возможностей созданного командного пункта батальона, а также проверка знаний и навыков персонала. Дополнительным заданием было повторение штабных процедур в полевых условиях. Целью этих процедур была отработка совместной деятельности штаба при выполнении данной задачи, например, составление боевого приказа в чрезвычайной ситуации и обеспечение его выполнения.

В заключение учений командующий 1-ым округом ЗС, полковник Мартиньш Либертс признал, что работа выполнена успешно, поскольку интерес земессаргов и их активность при выполенении упражнения были достаточны высоки. Это подтверждается и тем, что в учениях приняли участие более 500 участников.

Важным достижением является и способность материально-технической базы обеспечить такое количество земессаргов на месте проведения учений, поскольку в целом было задействовано более 80 единиц военного транспорта.

Успешное заключение работы, проделанной в течение двух лет, послужит хорошим стимулом для дальнейших шагов и совершенствования. В свою очередь для состава офицеров 1-го округа ЗС учения обеспечили хорошую тренировку и командный опыт.

1-ой округ ЗС высказывает благодарность следующим институциям, оказавшим поддержку «Большому мечу 2012»: Авиационной базе Воздушных сил НВС, Подразделению специального назначения НВС, Флотилии морских сил НВС, Думе Вентспилсского края, Вентспилсскому региональному управлению среды Государственной земельной службы, Вентспилсскому радиотрансляционному центру, Вентспилсскому бюро Северо-Курземского главного лесничества, Обществу охотников «Akmeņdziras», Северо-Курземскому лесному хозяйству АО «Latvijas Valsts meži», Коллективу охотников «Irbe», хозяину хутора «Vičaki» и Вентсплсскому подразделению Курземской региональной бригады Государственной службы пожаротушения и спасения.

От melkon.lv. Автору приятно сознавать, что латвийские военные понимают большое значение охраны побережья в районе Ирбенского пролива и учения проходят именно в тех районах, которые описаны в книге Ю. Мелконова «Пушки Курляндского берега».

На фото огневая позиция батареи № 40 (4 х 130-мм) 1941 года на Лужне


По материалам mil.lv
Фото Сергея Мелконова

 
melkon
Автор melkon Октябрь 16, 2012 00:00