Возрастающее значение нетрадиционных угроз

melkon
Автор melkon Октябрь 3, 2012 00:00

Возрастающее значение нетрадиционных угроз

Share on FacebookTweet about this on TwitterShare on VKEmail this to someone

Министр обороны Артис Пабрикс, выступая в столице Марокко – Рабате, на конференции высокого уровня «Атлантические диалоги», организованной Германским Фондом Маршалла в США, подчеркнул нарастающее значение для международного сообщества нетрадиционных угроз.

«После окончания Холодной войны конфликты становятся всё более неконвенциольными. Теперь это не только военные конфликты, а также конфликты, развивающиеся между сообществами и правительствами».

В ходе пленарной дискуссии на тему «Терроризм, традиционные угрозы и политическое насилие», А.Пабрикс говорил о балансе между свободой слова и свободой в интернетных сетях. Значение информационного пространства, и особенно социальных СМИ, в последние годы существенно возросло. Об этом свидетельствуют как события арабской весны, так и последние конфликты, причиной которых стал фильм о Мухаммеде, размещённый в интернете.

Информационное пространство не только влияет на политические события, но и всё в большей мере определяет поведение общества. С одной стороны необходимо обеспечивать свободу интернета, а с другой – необходимо искать решения, не допускающие использование демократических инструментов против ценностей нашего общества.

А.Пабрикс подчеркнул, что в данный момент нельзя бороться с нетрадиционными угрозами традиционными методами, необходимо искать более глобальные решения.

Конференция высокого уровня «Атлантические диалоги», организованная Германским Фондом Маршалла в США, прошла в Рабате, в Марокко, с 28-го по 30-е сентября. В форуме приняли участие представители более 250-и стран, в том числе академики, представители частного сектора, журналисты. Обсуждались актуальные для международного сообщества вопросы, в таких сферах как безопасность, экономика, миграция и энергетика.

По материалам mil.lv
Фото Сергея Мелконова

melkon
Автор melkon Октябрь 3, 2012 00:00