Натовские генералы будут совершенствовать в Латвии свои командные навыки

melkon
Автор melkon Август 18, 2012 00:00

Натовские генералы будут совершенствовать в Латвии свои командные навыки

Share on FacebookTweet about this on TwitterShare on VKEmail this to someone

Монс, Бельгия. С 17-го по 28-е сентября Верховное Главнокомандование Силами союзников в Европе (Supreme Headquarters Allied Powers Europe, SHAPE) проведёт в Риге учения «Steadfast Pyramid 2012» и «Steadfast Pinnacle 2012» (Устойчивая пирамида и Устойчивая вершина ).

В рамках учений будут разыграны выдуманные сценарии, основанные на реальных решениях кризисных ситуаций, не связанных с применением 5-ой статьи общего договора НАТО. Целью учений является совершениствование способностей офицеров высшего ранга и командующих планировать и руководить операциями.

В числе участников учений будут командующие и офицеры высших рангов из командной структуры НАТО, структур сил НАТО и из стран-участниц Сил быстрого реагирования НАТО.

«НАТО взяло на себя обязанность способствовать миру и безопасности на нашей планете. Основой этого является поколение талантливых и рациональных командиров, которые в состоянии принимать решения в соответсвии с приоритетами НАТО”, — указывает заместитель Главнокамандующего силами НАТО в Европе, генерал сэр Ричард Ширеф (Richard Shirreff). «Эти важные учения, проведение которых взяла на себя страна-участнгица НАТО — Латвия, свидетельствуют о существенном шаге в развитии военного руководства НАТО».

Для командующих объединёнными операциями и их подчинённых это будет возможность в процессе планирования и руководства военными операциями развивать свои командно-руководящие и контрольные навыки. «Steadfast Pyramid 2012″ будет концентрироваться на роли командира в процессе планирования операций и принятия решений, в свою очередь в рамках «Steadfast Pinnacle 2012″ основное внимание будет обращено на роль командира в вопросах руководства операциями.
Участники обоих учений будут иметь возможность улучшить свои знания в области политики НАТО, процедур, возможностей командования и контроля, штабных структур, а также в сфере доктрин, положенных в основу планирования и выполнения военных операций НАТО.

В Латвии эти учения будут проходить во второй раз. Повторное проведение этих учений в Латвии свидетельствует о способности маленькой прибалтийской страны принимать у себя упражнени НАТО такого высокого уровня. Эти учения являются свидетельством стратегического партнёрства между союзниками НАТО, а также подтверждают обязательства Альянса в Балтийских странах. Принимая у себя эти учения, Латвия развивает объединённые операциональные возможности и улучшает навыки сотрудничества с другими странами НАТО и региональными стратегическими партнёрами.

НАТО регулярно проводит учения с целью улучшения операциональных возможностей, готовности и стандартов, а также чтобы продемонстрировать возможности и эффективную интеграцию сил. Учения улучшают сотрудничество, создают почву для перемен, дополняют внутренние программы обучения и способствуют процессу оценки.

По материалам mil.lv
Фото Сергея Мелконова


 

melkon
Автор melkon Август 18, 2012 00:00