Эксперты комментируют актуальные вопросы повестки дня Чикагского саммита НАТО

melkon
Автор melkon Март 30, 2012 00:00

Эксперты комментируют актуальные вопросы повестки дня Чикагского саммита НАТО

Share on FacebookTweet about this on TwitterShare on VKEmail this to someone

В ходе подготовки к Чикагскому саммиту НАТО, Министерство обороны подготовило несколько видео-сюжетов с мнениями экспертов по вопросам повестки дня саммита, обращая при этом особое внимание на выявление вопросов, важных для Латвии.

Комментарии экспертов обобщены в пяти видео-блоках: Повестка дня саммита, Вопросы, важные для Латвии, Афганистан после 2014-го года, а также поиск ответов на вопросы – что такое «умная оборона» и готово ли НАТО противостоять вызовам 21-го века?

Своё мнение о приоритетах и актуальных вопросах повестки дня Чикагского саммита НАТО высказали:
• Янис Карлсбергс, представитель Министерства обороны в НАТО;
• Жанета Озолиня, профессор Отделения политических наук Факультета Социальных наук Латвийского Университета;
• Оярс Калниньш, председатель Внешне-политической комиссии Саэйма;
• Томс Браунс, председатель правления Латвийской трансатлантической организации;
• Имантс Легис, посол Латвии в НАТО с 1997-го по 2004-й год.
Наиболее актуальные вопросы Чикагского саммита, по мнению экспертов, — это обязательства Альянса в Афганистане, в том числе стратегия выхода; обеспечение развития военных возможностей Альянса; развитие сотрудничества с партнёрами во всём мире.

В свою очередь, выделяя вопросы саммита наиболее важные для Латвии, эксперты указали на решение о дальнейшем патрулировании воздушного пространства НАТО над Балтийскими странами, вовлечение латвийских военнослужащих и экспертов в укрепление безопасности в Афганистане после 2014-го года, эффективное использование оборонного бюджета и ресурсов в рамках «умной обороны» и на развитие диалога НАТО с Россией.

25-й саммит НАТО пройдёт в Чикаго с 20-го по 21-е мая. Задачей Чикагского саммита является развитие инициатив, начатых Лиссабонским саммитом в 2010-ом году в рамках осуществления политики Альянса и трансатлантической связи.

На фото Жанета Озолиня

По материалам mil.lv
Фото Сергея Мелконова
 
melkon
Автор melkon Март 30, 2012 00:00