С 12-го по 21-е марта на севере Норвегии пройдут учения «Cold Response 2012»

melkon
Автор melkon Март 8, 2012 00:00

С 12-го по 21-е марта на севере Норвегии пройдут учения «Cold Response 2012»

Share on FacebookTweet about this on TwitterShare on VKEmail this to someone

С 12-го по 21-е марта на севере Норвегии пройдут учения «Cold Response 2012», в которых в этом году примут участие более 16 000 военнослужащих из 15 стран, в том числе и из Латвии.

Целью учений является подготовка к осуществлению операций высокой интенсивности в зимних условиях. В рамках учений будут созданы многонациональные силы из пехотных подразделений, подразделений военно-морских и воздушных сил и подразделений специального назначения. Командовать многонациональными силами будет Норвегия. В ходе учений будут разыграны сценарии развёртования и использования сил военного реагирования в районе кризиса при наличии угроз различного характера – начиная с высокоинтенсивных военных действий и терроризма и заканчивая массовыми демонстрациями.
Военнослужащие будут учиться соизмерять применение дипломатических и военных средств и осваивать навыки действия в международной среде, пользуясь при этом едиными процедурами и языком.

Учения будут проходить на севере Норвегии, в регионах Харстад, Нарвик и Томасе. Планируется, что учения воздушных сил будут проходить также над территорией Швеции.

Подготовительная фаза «Cold Response 2012» была начата 5-го марта, активная фаза учений пройдёт с 12-го по 21-е марта.

Учения такого масштаба в Норвегии проходят каждый год. Норвежский климат и местность обеспечивают уникальные возможности для применения на учениях всех родов вооружённых сил и различных вооружений.

Латвийский военнослужащие в учениях «Cold Response» участвуют с 2006-го года.

По материалам sargs.lv
Фото Сергея Мелконова

melkon
Автор melkon Март 8, 2012 00:00