Пабрикс: В процессе реализации «умной обороны» большое значение имеет политическая воля стран и совместная координация

melkon
Автор melkon Февраль 3, 2012 00:00

Пабрикс: В процессе реализации «умной обороны» большое значение имеет политическая воля стран и совместная координация

Share on FacebookTweet about this on TwitterShare on VKEmail this to someone

С 2-го по 3-е февраля министр обороны Артис Пабрикс принимал участие во встрече министров обороны стран НАТО в Брюсселе, в Бельгии, где выразил поддержку осуществлению и развитию «умной обороны».
А.Пабрикс отметил, что это только начальная стадия длительного процесса, целью которого является расширение возможностей Альянса посредством сотрудничества. Министр подчеркнул, что для осуществления этой цели значение имеет политическая воля каждой страны. Во время экономического кризиса Латвия пришла к пониманию необходимости определения собственных приоритетов и развития сотрудничества со странами-партнёрами, поскольку в таких обстоятельствах это является единственным способм обеспечения оборонных возможностей.
Министры обороны стран НАТО согласились с тем, что «умная оборона» является единственным способом повышения эффективности развития военных возможностей, но также пришли к единому мнению относительно того, что «умная оборона» не может быть основанием для урезания оборонных бюджетов.
А.Пабрикс в качестве очень удачного примера «умной обороны» упомянул патрулирование воздушного пространства Балтии, в рамках которой Латвия, Литва и Эстония готовы увеличить поддержку принимающей страны для стран, участвующих в выполнении миссии, обеспечивая возможности тренировок в воздушном пространстве НАТО над Балтией и увеличивая объём и количество оказываемых услуг. Министр надеется, что соглашение о долгосрочном продлении миссии будет достигнуто на Чикагском саммите НАТО, что позволило бы Балтийским странам не планировать огромные инвестиции для приобретения истребителей, необходимых для патрулирования, а развивать и предлагать НАТО военные возможности в других сферах.
При обсуждении международной операции в Афганистане, А.Пабрикс подчеркнул значение совместной координации в процессе трансформации и уменьшения военного присутствия в Афганистане, а также необходимость ясного определения роли НАТО после 2014-го года, поскольку образование ситуации, подобной той, которая создалась в Афганистане после вывода войск СССР в 1989-ом году, не допустимо.
Министры обороны НАТО определили общую цель – до 2014-го года передать ответственность в руки Афганских сил безопасности на всей территории страны, а также договорились приступить к анализу роли НАТО после 2014-го года.
В ходе Брюссельской встречи прошла также встреча министров обороны Балтийских стран с государственным секретарём обороны США Леоном Панета, в рамках которой обсуждался вопрос патрулирования в воздушном пространстве НАТО над Балтией, участие в международной операции в Афганистане, присутствие США в Европе, а также вопросы безопасности в Балтийском регионе.
Государственный секретарь обороны США Л.Панета выразил твёрдое намерение США укреплять свой вклад в безопасность Европы, в том числе и Балтии.
Министры обороны также обсудили операцию в Косово под руководством НАТО, и вклад партнёров НАТО в операцию в Афганистане.


По материалам mil.lv
Фото nato.mil

melkon
Автор melkon Февраль 3, 2012 00:00