Рекордное плаванье авианосца USS Nimitz завершилось

Vita
Автор Vita Март 10, 2021 21:36

Рекордное плаванье авианосца USS Nimitz завершилось

Share on FacebookTweet about this on TwitterShare on VKEmail this to someone

Американский авианосец «Нимиц» наконец вернулся домой, почти через год после того, как покинул залив Синклер в штате Вашингтон.

100 000-тонный военный корабль, завершив развертывание, включавшее в себя полеты против Исламского государства на Ближнем Востоке и плавание в спорных водах Южно-Китайского моря, 7-го марта вернулся в Бремертон, штат Вашингтон, пройдя 99 000 миль. Руководители военно-морского флота назвали это рекордно долгим путешествием для авианосца в годы после Второй мировой войны.

Большинство из его 3000 с лишним моряков, примерно половина из которых служили в своем первом в истории развертывании, поднялись на борт военного корабля 1 апреля 2020 года, чтобы пройти карантин по COVID-19. В родной порт Нимоц вернулся в воскресение всего за 25 дней до полного года вдали от семей.

Каждый аспект Америки здесь”, — сказал Рик Менгель, мастер-шеф командования «Нимица», в интервью газете Kitsap Sun, входящей в сеть USA TODAY, в январе 2020 года. — Некоторые выросли на фермах, другие — в городе. Все сферы жизни здесь, из каждого штата. У нас на борту «Нимица» Америка.”

Средний возраст моряка на «Нимице» — около 24 лет. И, благодаря социальному дистанцированию, ношению масок и соблюдению мер предосторожности по COVID-19, первая авианосная ударная группа, развернутая во время пандемии, не пережила ни одного случая заболевания в море. Его морякам еще предстоит сделать прививку на суше ввиду логистических проблем, связанных с доставкой ультрахолодных прививок в море.

- Мы пошли на многое, чтобы защитить этот корбль, — сказал капитан Макс Кларк, командир Нимица.

Кларк сказал, что команда знает, на что поставлена ставка. Американский флот авианосцев класса «Нимиц» столкнулся с проблемами, связанными с пандемией, включая быстрое распространение случаев заболевания COVID-19 на борту американского корабля «Теодор Рузвельт» прошлой весной, унесшее жизнь моряка.

Нимиц несколько раз направлялся домой на протяжении всего этого развертывания, но только чтобы приступить к выполнению другой миссии.

Оказавшись в Бремертоне, авианосец, названный в честь легендарного адмирала флота, который помог США разгромить японский флот во Второй мировой войне, должен пройти так называемое «плановое дополнительное техническое обслуживание» на военно-морской верфи Пьюджет-Саунд. Он будет пришвартован у пирса Браво на военно-морской базе Китсап-Бремертон.

Введенный в эксплуатацию в 1975 году «Нимиц» должен быть выведен из эксплуатации в 2025 году, хотя поговаривают о временном продлении срока его службы

Развертывание Нимица: временная шкала

1 апреля 2020 года: Многие моряки Нимица поднимаются на борт корабля на военно-морской базе Китсап-Бремертон для карантина.

Конец апреля: После тестирования более 8000 моряков и гражданских лиц на новый коронавирус американский корабль «Нимиц» покидает Бремертон, чтобы завершить подготовку к развертыванию.

Середина мая: контр-адмирал. Джеймс Кирк, уроженец Херши, штат Пенсильвания, который несколько лет назад попал в заголовки газет в качестве первого капитана эсминца следующего поколения USS Zumwalt, становится командиром авианосной ударной группы Nimitz 11.

Начало июня: «Нимиц», с более чем 6000 моряков на борту, официально отправляется в плавание для развертывания, первой миссии авианосной ударной группы ВМС в условиях пандемии COVID-19.

В начале июля: Демонстрация силы в спорных водах Южно-Китайского моря — USS Nimitz и USS Ronald Reagan проводят совместные учения с целью «укрепления боевой готовности и мастерства», включая симуляцию нанесения ударов по вражеской территории в водах, на которые претендуют Китай и соседние страны.

Середина июля: Нимиц и его ударная группа тренируются с индийским флотом.

Начало сентября: Начинается поиск Иэна Макнайта, специалиста по информационным системам, который, по-видимому упал за борт. Макнайта так и не нашли.

Середина сентября: «Нимиц» курсирует через Ормузский пролив и входит в воды Персидского залива — первый авианосец и ударная группа в Персидском заливе с тех пор, как американский корабль «Авраам Линкольн» отправился туда в ноябре 2019 года. Иранские силы революционной гвардии совершали наблюдательные беспилотные полёты над кораблем. Развёртывание в Персидском заливе включало остановки в штаб-квартире Пятого флота в Бахрейне и в Омане.

Октябрь: Нимиц принимает звонок от капитана военно-морского флота Кристофера Кэссиди, командира Международной космической станции.

Середина ноября: «Нимиц «присоединяется к кораблям ВМС Австралии, Индии и Японии – «четырехсторонних» государств – в запланированных учениях под названием «Malabar», которые проводятся с 1992 года.

27 ноября: Пентагон приказывает Нимицу вернуться в регион Персидского залива, чтобы помочь обеспечить сдерживание по мере вывода войск из Ирака и Афганистана.

21 декабря: американский эсминец «Нимиц» достигает Африканского Рога для поддержки передвижения войск в Сомали и прилегающих странах и оказания помощи в поддержании давления на террористические группировки в регионе.

25 декабря: Нимиц принимает звонок от вице-президента Майка Пенса на Рождество.

31 декабря: Пентагон объявляет, что Нимиц может отправиться домой в Бремертон.

3 января: исполняющий обязанности министра обороны Кристофер Миллер объявляет, что авианосец и его ударная группа останутся в регионе из-за того, что, по его словам, были провокациями со стороны Ирана.

2 февраля: министр обороны Ллойд Остин отдает приказ отправить Нимиц домой.

9 февраля: По пути домой в Бремертон американский корабль «Нимиц» входит в спорные воды Южно-Китайского моря, чтобы встретиться и потренироваться с другим авианосцем США «Теодор Рузвельт» и его ударной группой.

Конец февраля: министр обороны Ллойд Остин и Адм. Майкл Гилдей, начальник военно-морских операций, прилетели на американский корабль «Нимиц», когда военный корабль приблизился к Сан-Диего. Вскоре после этого военный корабль прибывает на военно-морскую авиабазу Северный остров, чтобы разгрузить свое авиакрыло.

4 марта: «Нимиц» прибывает на Индейский остров для разгрузки боеприпасов; некоторые члены экипажа высаживаются там.

8 марта и далее: Авианосец должен пройти так называемое «плановое дополнительное техническое обслуживание» на военно-морской верфи Пьюджет-Саунд. Он будет пришвартован у пирса Браво на военно-морской базе Китсап-Бремертон.

Информация и фото по материалам eu.usatoday.com

Vita
Автор Vita Март 10, 2021 21:36