Приём в честь Дня России

melkon
Автор melkon Июнь 14, 2016 09:59

Приём в честь Дня России

Share on FacebookTweet about this on TwitterShare on VKEmail this to someone

Приём по случаю Дня России прошёл 10 июня 2016 года в летней резиденции посла России в Латвии, в Лиелупе.

Традиционно на это мероприятие собирается множество гостей, известные люди в республике, политики, деятели культуры и искусства, бизнесмены, депутаты парламента и Рижской думы, представители общественности.

Не смотря на дождливую погоду атмосфера на приёме была тёплой и дружественной. Каждый год приём в посольстве России посвящается определённой теме и этот раз не стал исключением. Тема праздника — «

2016 год — год российского кино

2016 год — год российского кино

».

На крыльце резиденции гостей встречали Александр Вешняков, советник-посланник Гоменюк, военный атташе полковник Лобов с супругами.

Наша редакция была представлена Главным редактором и фотокорреспондентом Сергеем Мелконовым.

Юрий Мелконов приветствует Александра Вешнякова

Юрий Мелконов приветствует Александра Вешнякова

  • Уважаемый, Александр Альбертович! — обратился я к послу, — Мы встречаем праздник новыми трудовыми подарками. Вышел из печати очередной 32-й, номер журнала BALTFORT. Номер почти полностью посвящён 75-летию начала Великой Отечественной войны, Таллинскому переходу, и что особенно интересно, эта работа отражает взаимодействие двух посольств России — в Латвии и в Эстонии.

Гости шли и шли, несли цветы, подарки, говорили главные слова и для каждого Александр Альбертович находил тёплое слово и напутствие.

Выступает посол России в Латвии Александр Вешняков

Выступает посол России в Латвии Александр Вешняков

Затем посол Российской Федерации в Латвийской Республике Александр Вешняков обратился к собравшимся с приветствием:

Ваше Преосвященство, ваши превосходительства, уважаемые дамы и господа, дорогие гости! Искренне рад приветствовать вас по случаю Дня России – главного государственного праздника нашей страны.

Этот праздник обращает россиян к нашим истокам, к великим ценностям патриотизма, гражданственности, служения Отечеству, которые на протяжении веков скрепляют многонациональный народ, внёсший неоценимый вклад в развитие мировой цивилизации.

Сегодня мир переживает непростые времена. На фоне разрастания региональных кризисов, накопления элементов нестабильности в мировой финансово-экономической системе продолжается обострение глобальной конкуренции, обусловленной попытками ряда государств развернуть вспять объективный процесс формирования полицентричного миропорядка и сохранить своё доминирование в мировых делах.

В сложившихся условиях Россия выступает за необходимость направить эти процессы в цивилизованное русло, за совместную работу по поиску адекватных ответов на общие вызовы, на первом месте среди которых – международный терроризм. Используем для этого потенциал участия в ООН, «Группе двадцати», ЕАЭС, БРИКС, ШОС, других многосторонних форматах. Во многом благодаря принципиальной и творческой линии России удалось выйти на договорённости по иранской ядерной программе, решить вопрос ликвидации сирийского химического оружия, запустить «венский процесс» по содействию политическому урегулированию в Сирии, согласовать целый ряд других важных международных решений.

Россия стремится выстраивать двусторонние отношения с Латвией на основе принципов прагматизма, взаимоуважения и добрососедства. Такой подход позволил нам увеличить взаимный товарооборот более чем в 4 раза с 2007 по 2014 год с 3,1 до 13,5 млрд. долл.

К сожалению американская и европейская санкционная политика привела в 2015 году к потере 45% товарооборота. В этом году такая тенденция продолжилась.

Российская экономика в целом приспособилась к неблагоприятным внешним воздействиям, включая волатильность цен на энергоносители и введенные США и ЕС односторонние санкции. Удалось стабилизировать промышленное производство и курс национальной валюты. Замедлились темпы инфляции. Продолжаем курс на модернизацию и диверсификацию экономики, в том числе путём наращивания импортозамещения, повышения качества и конкурентоспособности отечественной продукции. При этом закрываться от остального мира не собираемся.

Убеждены, что нам под силу преодолеть нынешний негативный тренд и выйти на траекторию устойчивого укрепления сотрудничества. Разумной альтернативы взаимовыгодному партнёрству между Россией и Евросоюзом, а значит и Латвией, не существует – слишком многое связывает нас в географическом, экономическом, историческом, просто человеческом плане.

Разумеется, такая работа не может быть успешной без отказа от логики противостояния и сдерживания, без ведения диалога на принципах подлинного равноправия, учёта взаимных интересов. Пример реализации проекта по строительству и открытию шоколадной фабрики «Победа» в г. Вентспилс показывает, как это надо осуществлять.

Наша страна, внёсшая значительный вклад в мировую цивилизацию и культуру, и сегодня уделяет повышенное внимание сохранению и развитию духовного наследия.

2016 год объявлен в России годом кино. В этом году мы отмечаем 120-летие со дня первого кинопоказа в России. Советское и российское кино имеет громадный авторитет во всём мире. В золотой фонд советского кинематографа по праву вошли такие ленты латышских кинематографистов как «Долгая дорога в дюнах», «Театр», «Соната над озером», «Мираж» и другие. Наши зрители помнят и любят замечательных актеров – Вию Артмане, Лилиту Озолиню, Мирдзу Мартинсоне, Ивара Калниньша, Гирта Яковлева, Гунарса Цилинского. В 2014 году в фильме Н.С.Михалкова «Солнечный удар» свой талант продемонстрировал молодой актер Лиепайского театра Мартиньш Калита. Музыка Раймонда Паулса звучит во многих фильмах, ставших советской классикой.

Мы ценим кино, которое является источником позитивной энергии, веры в человека, любви к жизни. Поэтому и на нашем праздничном приёме теме кино мы уделили особое внимание.

Благодарю уважаемых гостей за готовность разделить с нами праздничное настроение в этом замечательном уголке Рижского взморья. Желаю приятного общения, всем здоровья и благополучия.

Предлагаю тост: за Россию, за укрепление российско-латвийских отношений!

С Днём России!

Приём прошёл в необычно тёплой и дружественной обстановке и несомненно дал направление многим аспектам двусторонних отношений Латвии и России.

Не смотря на дождь, приём прошёл в тёплой обстановке

Не смотря на дождь, приём прошёл в тёплой обстановке

Записывал Юрий Мелконов

Фотографировал Сергей Мелконов

melkon
Автор melkon Июнь 14, 2016 09:59