Итоги 2014. Часть III

melkon
Автор melkon Январь 8, 2015 16:27

Итоги 2014. Часть III

Share on FacebookTweet about this on TwitterShare on VKEmail this to someone

Публикуем подборку основных событий в военной сфере Балтийских стран в 2014 году. Материал позволяет правильно составлять аналитику и проводить анализ учений, назначений, закупок военной техники и других военных мероприятий, происходивших в течении года в Балтийских странах. Все материалы представляют собой перевод на русский язык официальных релизов пресс-служб вооружённых сил и все эти сообщения были опубликованы в разделе «Новости» на портале Melkon.lv.

В связи с большим объёмом справочного материала агитаторам-пропагандистам удобно пользоваться кратким справочником главных военных событий. При необходимости можно найти эту публикацию на сайте поиском по дате и названиям.

Публикация осуществляется по частям. Всего будет четыре части.

Часть I - январь, февраль, март 2014 года

Часть II — апрель, май, июнь 2014 года

Часть III июль, август, сентябрь 2014 года

Часть IV октябрь, ноябрь, декабрь 2014 года

Главные военные события в Балтийских странах в 2014 году

Часть III — июль, август, сентябрь 2014 года

2 июля. Правительство Литвы 2 июля одобрило закупку национальным министерством обороны зенитных ракет малой дальности «Гром» польского производства в соответствии с Положением о государственных закупках в области обороны и безопасности.

На приобретение ПЗРК в этом году выделяется 130 млн литов.

11 июля. В Лиепае на причале №84 на торжественной церемонии вступил в должность командующего Флотилией морских сил Латвии команд-капитан Юрис Розе, сменив на этом посту начальника Береговой охраны команд-капитана Каспара Зелча, исполнявшего обязанности и командующего флотилией.

14 июля. В Кабинете министров (КМ) был утверждён проект правил «Об участии Латвии в Штабе Сил быстрого реагирования союзников», подготовленный Министерством обороны. Это поможет Латвии приобрести операциональный опыт в одном из главных штабов НАТО, а руководству штаба – углубить понимание в вопросах безопасности региона Балтийского моря.

24 июля. На Соборной площади в Вильнюсе прошла торжественная церемония смены командующего вооружёнными силами Литвы. На новый пятилетний срок пост командующего от генерал-лейтенанта Арвидаса Поцюса принял генерал-майор Йонас Витаутас Жукас

25 июля. Для обеспечения учебного процесса 1-го эскадрона 91-го кавалерийского полка армии США в Эстонию на авиабазу Эмари прибыли четыре вертолёта «Black Hawk» (Чёрные ястребы — англ.). В армейской авиации США состоит около 300 различных самолётов и 4500 вертолётов различных типов.

Вертолёт UH-60 Black Hawk

Вертолёт UH-60 Black Hawk

 разработан и изготовлен корпорацией Sikorsky.

16 августа. Президент Латвии Андрис Берзиньш в субботу, 16 августа, в Доме черноголовых провёл церемонию присвоения очередного воинского звания генерал-майора — начальнику Объединённого Штаба вооружённых сил бригадному генералу Юрису Зейбарду, звание генерал-майора — военному представителю в НАТО и ЕС бригадному генералу Андрису Дилану и звание бригадного генерала — полковнику Леониду Калниньшу.

14 августа. В следующем 2015 году в Эстонии вместо привычных учений Сил обороны ”Весенний шторм” пройдут рекордные по числу задействованных военнослужащих маневры ”Еж”. Если в этом году свои навыки ”в поле” оттачивали 6 000 солдат и офицеров, то в следующем году это число удвоится — таким образом учения ”Еж” станут самыми крупными военными маневрами в истории республики.

Планирование учений началось еще в 2012 году, в бюджете на проведение этого мероприятия заложено 6,4 миллиона евро. Маневры будут проходить по всей Эстонии, но основная часть тактических занятий пройдет в Ида-Вирумаа и Ляэне-Вирумаа, пишет Eesti Päevaleht.

22 августа. С 21 по 31 августа в Алуксне, Лиелварде и Лиепае пройдут учения «Winds of Change (Ветры перемен)» Национальной гвардии штата Мичиган США и Национальных вооружённых сил Латвии, в которых примут участие около 200 военнослужащих и земессаргов.

22 августа. С 22 по 24 августа на территории Рендской волости Кулдигского края пройдут полевые тактические учения 1-го округа Земессардзе «Mazais Zobens 2014 (Малый Меч 2014)».

Планируется, что в учениях примут участие 200 земессаргов и военнослужащих профессиональной службы из штаба 1-го округа и из 44-го, 45-го и 46-го пехотных батальонов, а также представители вооружённых сил США.

22 августа. С 29 сентября по 6 октября в Латвии планируется провести совместные военные учения латвийских и зарубежных вооружённых сил «Silver Arrow 2014» («Серебряная стрела 2014″), в которых примут участие более 1000 иностранных военнослужащих.

Это будут учения сухопутных сил, в которых будут участвовать подразделения вооружённых сил Латвии, Эстонии, США и Великобритании.

26 августа. На авиабазе Воздушных сил армии Литвы в Шяуляй приземлятся четыре истребителя F-18 «Hornet» Канадских королевских военно-воздушных сил, сообщает Министерство обороны.

Это первый случай, когда солдаты этой страны будут патрулировать балтийское воздушное пространство. Канада в поддержку союзников по НАТО, демонстрируя солидарность, укрепит с 1 сентября миссию воздушной полиции НАТО в странах Балтии, сменив контингент ВВС Португалии.

С 1 сентября воздушное пространство Балтийских стран четыре месяца будут патрулировать ВВС Португалии, Канады, Германии и Нидерландов.

F-18 «Hornet» Канадских королевских военно-воздушных сил

F-18 «Hornet» Канадских королевских военно-воздушных сил

26 августа. Латвия будет принимать 1-10 сентября многонациональные военные учения «Steadfast Javelin II», проведение которых на территории Латвии должно быть утверждено в Кабинете министров во вторник, 26 августа.

«Steadfast Javelin II» – это многонациональные, объединённые, воздушно-сухопутные учения, в которых примут участие подразделения из Латвии, Соединённых Штатов, Канады, Италии, Германии и Болгарии.

В упражнении «Steadfast Javelin II» примут участие более 1000 иностранных военнослужащих. Согласно законодательству Латвии, организация учений на территории Латвии, в которых планируется участие более 500 иностранных военнослужащих, должна быть утверждена в правительством Латвии.

26 августа. Литовские военно-воздушные силы передадут в Военный музей снятые с вооружения локатор П-37 и мобильный высотомер ПРВ-11. Данная техника эксплуатировалась в 3-ей радиолокационной станции Дегучай (Silutes r.) и 6-й станции в Гражишкияй (Vilkaviskio r.)

Эта техника была создана в Советском Союзе в 1975 и в 1987 годах. Вместо них Литва приобрела мобильные радары типа TRML 3D /32 производства международной компании EADS.

В целях укрепления мониторинга воздушного пространства литовская армия приобрела три мобильных радара. Два радара будут установлены в системе контроля воздушного пространства в районе Дегучай. Третий радар будет размещён в деревне Ceikiškės (Игналинской р-н.). В течение ближайших пяти лет армия проведёт полную модернизацию инфраструктуры этого поста, её адаптацию к новому оборудованию. Все эти работы планируется завершить до 2019 года. Ориентировочная общая стоимость проекта составляет около 200 млн литов.

28 августа. Правительство Швеции решило заключить соглашения, касающиеся поддержки принимающей страны НАТО (Host Nation Support МОД).

Решение обсуждалось ещё в июне этого года, что Вооруженные силы должны были вступить в переговоры с НАТО по поводу соглашения о поддержке. Соглашение заключается на основе добровольного участия сторон и будут применяться только в тех случаях, когда НАТО проводит операции в Швеции по приглашению Швеции как страны-организатора. «Заключая меморандум о взаимопонимании с НАТО относительно поддержки принимающей страны, будут уточнены роль Швеции в качестве принимающей страны в связи с упражнениями или другой военной деятельностью на нашей территории. Соглашение с НАТО означает лучшие возможности давать и получать военную поддержку, заявила министр обороны Карин Энстром.

28 августа. Польша не будет увеличивать оборонный бюджет в 2015 году. Об этом в Сейме заявил премьер-министр республики Дональд Туск. «В 2015 году мы не будем увеличивать траты на оборону, сохраним их в процентном отношении на уровне текущего, 2014 года», — сказал он, выразив надежду, что расходов на оборону в размере 2% ВВП, которые рекомендует НАТО, страна достигнет в 2016 году.

По его словам, это решение связано с необходимостью заплатить в 2015 году за поставки в страну истребителей F-16. О своем намерении увеличить уровень финансирования армии до 2% ВВП, который составляет порядка 8,13 млрд долл., президент Польши Бронислав Коморовский сообщил во время состоявшегося 3-4 июня визита в Варшаву президента США Барака Обамы, заявившего о намерении расширить присутствие НАТО в Центральной и Восточной Европе.

1 сентября. «SABER JUNCTION 14» – это международные многонациональные учения, которые с 22 августа по 14 сентября одновременно проходят в четырёх странах – Германии, Польше, Литве и Латвии. «SABER JUNCTION 14» – международные учения бригадного уровня, типа CFX (COMMAND FIELD EXERCISE), которые концентрированы на выполнении операций полного спектра. В учениях будут участвовать военнослужащие из США, Польши, Италии, Канады, Литвы, Эстонии, Болгарии, Германии, Великобритании и Латвии.

2 сентября. В прошедшие выходные в Лиепае, в Каросте и на Лиепайском аэродроме, прошёл Лиепайский этап международных учений «Winds of Change 2014». В учениях принял участие охранный взвод Лиейпайского 44-го пехотного батальона Земессардзе, взвод из состава патрульно-эскортной ротыКулдигского 45-го батальона обеспечения Земессардзе, а также взвод военной полиции Мичиганской национальной гвардии США.

Были выполнены тактические задачи: оборона аэродрома, блокировка дорог и контрольные пункты, проверка персон и автотранспорта, эскортирование важных персон. В учениях приняли участие более 60 земессаргов и военнослужащих профессиональной службы из 44-го и 45-го батальонов Земессардзе, а также 45 военнослужащих Национальной гвардии США.

4 сентября. Министр обороны Латвии Раймондс Вейонис и министр обороны Объединённого королевства Великобритании и Северной Ирландии Майкл Фэллон (Michael Fallon) подписали договор между Латвией и Великобританией о покупке малопользованной и восстановленной гусеничной бронетехники (Combat Vehichle Reconnaissance (Tracked)).

«Это важный вклад в укрепление возможностей самообороны Латвии, поскольку мы приобретаем модернизированные бронемашины, который снабжены самым лучшим противотанковым вооружением, кроме того эти машины будут иметь мобильность, соответствующую как национальным нуждам, так и нуждам международных миссий», — сказал Р.Вейонис.

4 сентября. Президент США Барак Обама во время посещения Эстонии сегодня объявил, что США планируют создать общую региональную авиабазу в Эмари для подготовки кадров ВВС и эта авиабаза будет использоваться как Соединёнными Штатами так и Балтийскими и Северными странами и другими союзниками НАТО.

На пресс-конференции после встречи президент Эстонии Тоомас Хендрик Ильвес отметил, что у США есть план, чтобы разместить на базе в Эмари дополнительные единицы ВВС.

« Идея создания Учебного центра командования армии США в Эмари обсуждалась в течение нескольких месяцев. Для Эстонии очень важно, что наиболее важный компонент современной войны — учебный центр для ВВС будет только в нашей стране. Это обеспечивает очень сильный сдерживающий фактор и значительно повышает безопасность Эстонии «, сказал начальник обороны генерал-майор Рихо Террас, добавив, что точный план и масштаб создания Центра ещё не завершён.

5 сентября. Семь самолетов F-16 с пилотами и техниками из 31-го истребительного авиаполка ВВС США прибыли 5 сентября 2014 года с авиабазы в городе Авиано (Италия) на 32-ю Tactical Air Base в Ласке (Польша), где с 9 ноября 2012 размещено постоянное подразделение авиационного отряда ВВС США.

Американцы планируют остаться в Польше с истребителями F-16 до начала октября 2014 года.

8 сентября. С 8 по 19 сентября в Эстонии проходят учения «HOD SRMT 14/1» Балтийских стран по поиску и уничтожению подводных взрывоопасных предметов времён 1-й и 2-й мировых войн..

В учениях принимают участие пять латвийских водолазов из команды водолазов Флотилии морских сил.

10 сентября. В понедельник, 15 сентября, в Риге, в Латвийской Национальной академии обороны начнётся упражнение НАТО – «Steadfast Pyramid 2014», в котором будут участвовать 26 старших и высших офицеров из 13 стран НАТО, а также из Финляндии и Швеции.

Главная задача упражнения – обучение офицеров и командиров процессу оперативного планирования, подготовки и принятия решений.

В этом году в упражнении НАТО «Steadfast Pyramid 2014» впервые будет участвовать командующий Земессардзе, бригадный генерал Леонид Калниньш.

16 сентября. Главный штаб Сил обороны Эстонии подтвердил в понедельник, что в страну начали прибывать бронетранспортеры США, которые в октябре примут участие в трехмесячных учениях. Ранее один из читателей газеты Postimees сфотографировал в Пярнуском уезде трейлеры с тяжелой военной техникой, направлявшиеся в город Тапа. На снимках видны бронетранспортеры типа Stryker.

В октябре в Эстонию для прохождения трехмесячных учений прибудет мотопехотная рота армии США, в состав которой входят танки M-1 Abrams, БМП и БТР.

Всего в страны Балтии и Польшу прибудут четыре роты или 600 военнослужащих Первой бригады Первой кавалерийской дивизии армии США, которые заменят находящихся в данный момент в регионе десантников 173-й воздушно-десантной бригады США.

Танк M-1 Abrams

Танк M-1 Abrams

16 сентября. Число военнослужащих стран НАТО в Балтийских странах возрастёт, и свои подразделения в регионе могут разместить Великобритания, Германия, Венгрия, Канада, Норвегия и Бельгия, — на заседании Комиссии по вопросам обороны, внутренних дел и предотвращения коррупции сообщил министр обороны Раймондс Вейонис.

22 сентября. В Литве в ближайшее время будет учрежден командный пункт сил быстрого реагирования Североатлантического альянса. Об этом сообщил журналистам командующий литовской армией генерал Йонас Жукас.

«Принято принципиальное решение. Детальная структура выяснится в ходе обсуждения вопроса с главнокомандующим объединенными силами НАТО в Европе американским генералом Филипом Бридлавом и командующими вооруженными силами стран Балтии и Польши», — отметил он.

22 сентября. С 22 по 26 сентября в Риге в Латвийской Национальной академии обороны пройдёт упражнение НАТО «Steadfast Pinnacle 2014», в котором примут участие 22 генерала из 15 стран, в том числе генералы из Финляндии и Швеции.

25 сентября. На пройдёт церемония открытия аэродрома для операций дневных и ночных визуальных полётов. Это означает, что в соответствии с правилами визуальных полётов без использования дополнительных навигационных систем, на Лиелвардском аэродроме смогут приземляться вертолёты и самолёты малого и среднего класса.

Одновременно в Лиелварде пройдёт день прессы и гостей учений НАТО «Steadfast Pyramid 2014» и «Steadfast Pinnacle 2014».

Авиационная база воздушных сил в Лиелварде

Авиационная база воздушных сил в Лиелварде

melkon
Автор melkon Январь 8, 2015 16:27