Конференция соотечественников

melkon
Автор melkon Август 28, 2014 00:38

Конференция соотечественников

Share on FacebookTweet about this on TwitterShare on VKEmail this to someone

23 августа в Рижском культурно-деловом центре «Дом Москвы» состоялась 7-я конференция общественных организаций российских соотечественников Латвии, в которой приняли участие 224 делегата, представляющих 102 организации. С приветственным словом к участникам конференции обратился Посол России в Латвии А.А.Вешняков.

В ходе мероприятия основное внимание было уделено вопросам сохранения русскоязычного образовательного пространства, защиты основополагающих прав и свобод русской общины, а также подготовки к региональной конференции российских соотечественников стран Балтии, которая состоится в Риге 13-14 сентября этого года.

Особое звучание на данном форуме приобрела украинская тематика. Была акцентирована необходимость скорейшего прекращения кровопролития на Юго-Востоке Украины, в связи с чем подчеркивалась востребованность формирования массового антивоенного движения в Латвии и за ее пределами.

По итогам конференции была принята итоговая декларации, а также ряд тематических документов по актуальным для российских соотечественников проблемам.

Выступление Посла России в Латвии А.А.Вешнякова на 7-й конференции организаций российских соотечественников Латвии 23 августа 2014 г.

Уважаемые соотечественники, дорогие друзья!

Поздравляю вас с началом работы 7-й конференции организаций российских соотечественников Латвии.

Необходимо отметить, что мир переживает сегодня неспокойное время. Это связано, прежде всего, с трагическими событиями на Украине. Киевские власти объявили,что строят демократию по европейскому образцу и ведут страну в Евросоюз, но фактически привели ее к гражданской войне.

Законные требования и надежды населения юго-востока: федерализация, конституционная реформа, достойный статус русского языка были проигнорированы, а тех, кто поднялся на защиту своих прав, объявили террористами. Ситуация становится все более драматичной, страна погрузилась в кровавый хаос. На юго-востоке украинские силовики устроили масштабную гуманитарную катастрофу. Погибли тысячи людей, сотни тысяч стали беженцами. Братский народ Украины – в беде.

Нетрудно представить, что было бы сейчас в Крыму, если бы по воле народа не произошло его спасительное воссоединение с Россией. Россия не может стоять в стороне от событий в братской соседней стране. Мы внимательно следим за тем, что там происходит и делаем все, что от нас зависит, чтобы конфликт был прекращен как можно скорее, чтобы на Украине перестала литься кровь. Россия неоднократно подтверждала готовность участвовать в урегулировании украинского кризиса в рамках коллективных международных усилий и использует для этого все имеющиеся в ее распоряжении международные инструменты и ресурсы влияния.

Это, прежде всего, личные контакты Президента В.В Путина с руководителями крупнейших мировых держав. Украинская тема – безусловный приоритет в деятельности министра иностранных дел России С.В.Лаврова. Мы – соавторы Женевского заявления от 17 апреля 2014 г. о конкретных мерах по деэскалации напряженности на Украине. Мы решительно поддержали предложенную швейцарским председательством ОБСЕ «дорожную карту» урегулирования внутриукраинского кризиса.

Поддерживаем деятельность миссии наблюдателей ОБСЕ на Украине. Наращиваем усилия в рамках ООН по урегулированию нарастающего гуманитарного кризиса в этой стране. Наша цель выработка устойчивых договоренностей о немедленном прекращении насилия и создании условий для начала подлинно общеукраинского диалога с привлечением всех политических сил и регионов этой страны.

При этом хочу подчеркнуть, что Россия не является стороной конфликта, как это вслед за Киевом пытаются представить наши западные партнеры.Мы вынуждены были реагировать на те «волны» санкций, которые обрушил на нас Запад. Но введенные Россией ограничения на импорт продовольствия это не только ответная мера, но и мера поддержки отечественных производителей.Как вы знаете, наши ответные меры коснулись и Латвии, руководство которой не только участвовало в санкционной политике Брюсселя и Вашингтона, но и само ее активно провоцировало.В нашей работе с соотечественниками, в том числе и здесь в Латвии, Россия сохраняет исключительно позитивную повестку дня.

У нас нет никаких тайных целей и коварных планов. Пусть успокоятся те, кто пророчит Латвии судьбу Крыма и ожидает здесь «вежливых людей». Мы за стабильное развитие Латвии, за межнациональный мир и согласие.Нас возмущает русофобская риторика властей, которая доходит до того, что о проживающих здесь российских соотечественниках говорят как о «пятой колонне», представляющей потенциальную угрозу основам латвийской государственности. В отчёте Полиции безопасности под надуманными и маловразумительными предлогами в качестве «неблагонадёжных» называются конкретные лица из числа активистов организаций соотечественников, деятельность которых не нравится властной элите.

Такая линия поведения официальной Риги негативно сказывается на всём комплексе двусторонних отношений, когда под угрозу «замораживания» ставятся нарабатывавшиеся годами проекты.Очередной недружественный шаг латвийских властей был совершён вчера. В Латвию не впустили исполнительного директора Фонда защиты прав и поддержки соотечественников Игоря Константиновича Панёвкина, приглашённого для участия в работе Вашей конференции.

К сожалению, вместо конструктивного реагирования на критику России, солидарную с позицией общепризнанных международных правозащитных институтов по проблемам русскоязычного меньшинства, латвийская власть предпринимает попытки «закрутить гайки», усилить давление на общественные организации со стороны спецслужб, стремится максимально сократить пространство применения русского языка в школах и детских садах.

Посольство поддерживало и намерено в дальнейшем содействовать проведению в Латвии таких масштабных и ставших уже традиционными мероприятий, как праздник русского языка и литературы «Татьянин День», театральный молодёжный фестиваль «Русская классика в Латвии», Дни русской культуры в Латвии.

Эти проекты направленына сохранение здесь русскоязычного культурного пространства, способствуют укреплению межэтнических связей. Не случайно в своём приветствии участникам фестиваля Дни русской культуры в Латвии Президент А.Берзиньш отметил, что это мероприятие – «один из примеров того, как нужно создавать основу для добрых взаимоотношений между нациями, живущими в Латвии».

14 лет в Латвии работает программа МОН России по поступлению на учёбу в вузы России на бюджетной основе. 995 выпускников латвийских школ, детей наших соотечественников, стали её участниками. В этом году в российские вузы поступили 86 молодых латвийцев.Важной составляющей работы с соотечественниками является поддержка ветеранов Великой Отечественной войны.

Подписанный накануне 9 мая с.г. Указ Президента России «О мерах по улучшению материального положения некоторых категорий ветеранов Великой Отечественной войны, проживающих в Латвийской Республике, Литовской Республике и Эстонской Республике» предусматривает оказание помощи ветеранам на регулярной основе и мы в ближайшие дни ждём постановления Правительства, которое определит механизм её предоставления.

К 70-летию освобождения Риги от немецко-фашистских захватчиков около 700 ветеранов получат материальную помощь Правительства Москвы. Материальная поддержка и выделение ветеранам санаторно-курортных путёвок осуществляется и по линии Правительственной комиссии по делам соотечественников за рубежом. Следующий 2015 год пройдёт под знаком 70-летия Победы. Надеемся на тесное взаимодействие с общественными организациями соотечественников с тем, чтобы достойно отметить эту славную дату.

В заключение позвольте выполнить поручение и вручить руководителю Рижского славянского исторического общества Олегу Николаевичу Пухляку Почётный диплом Правительственной комиссии по делам соотечественников за рубежом за особый вклад в изучении, сохранении и развитие российского научного и культурного наследия за рубежом, подписанный её председателем, министром иностранных дел России С.В.Лавровым.

Желаю всем участникам конференции полезных дискуссий и плодотворной работы.

Благодарю за внимание.

Информация по материалам latvia.mid.ru Фото Сергея Мелконова

Резолюция конференции о необходимости массового антивоенного движения в Европе

Практически в самом центре Европы уже 4 месяца идет война. Ожесточение и количество жертв с обеих сторон увеличивается. В конфликт втягивается всё больше стран и шаги к надвигающейся Катастрофе всё отчётливее.

Конфронтация в Европе, в том числе и в районе Балтийского моря, нарастает. Произошёл обмен торговыми санкциями. Нарушился принцип «Кто торгует, тот не воюет». На последние учения ВМФ Балтийского моря «Балтопс-2014» не пригласили ВМФ России, хотя с 1993 года Россия ежегодно участвовала в этих учениях уже 19 раз.

Месяц назад президент Эстонии г-н Ильвес сделал заявление, которое пока никто из руководства этой страны не дезавуировал: «Вы готовитесь к выборам, а я готовлюсь к войне». Таким образом, можно костантировать, что спираль конфронтации раскручивается по всем сферам: в политической,зкономической и военной областях.

Надежда на мудрость, здравый смысл и прагматичность политиков вызывает всё больше сомнений во всех слоях общества. Но воевать придётся именно нам, ведь не случайно когда-то говорилось, что война единственное развлечение королей, в котором может участвовать народ. Неужели гражданское общество Европы согласно в очередной раз стать «пушечным мясом»? Если политики уже практически развязали войну, то задача создания массового антивоенного движения в Европе — это сегодня первоочередная задача каждого европейца.

melkon
Автор melkon Август 28, 2014 00:38