melkon
Автор melkon Ноябрь 5, 2011 00:00

Share on FacebookTweet about this on TwitterShare on VKEmail this to someone

В период с 19 по 30 сентября в Риге, в Национальной академии обороны проходило упражнение Steadfast, организованное командованием сил НАТО в Европе. Целью упражнения является обучение высших офицеров НАТО и гражданских служащих планированию и руководству многонациональными операциями.

Разыгрывая сложные современные сценарии операций, офицеры совершенствовали свои навыки аналитического планирования и процедур принятия решений. Упражнение состояло из двух занятий — Steadfast Piramidа и Steadfast Pinnacle. (примерно – устойчивая пирамида и устойчивая вершина).

В упражнении участвовали более 50 старших и высших офицеров из 18 стран — США, Болгарии, Франции, Италии, Канады, России, Великобритании, Литвы, Нидерландов, Норвегии, Польшы, Португалии, Словакии, Испании, Турции, Венгрии, Германии, Швеции. Для Латвии возможность организовать упражнение расценивается, как высокая оценка усилий принимающей страны. В Латвии такое упражнение проходит впервые, и впредь будет проходить ежегодно до 2016 года.

Упражнение Steadfast посетил Президент Латвии Андрис Берзиньш, который отметил высокий уровень представительства военного командования и значимость данного события для Латвии.

Юрий Мелконов
Фото Сергей Мелконов
melkon
Автор melkon Ноябрь 5, 2011 00:00