Книга «Дальний крейсерский полёт»

melkon
Автор melkon Апрель 15, 2016 22:16

Книга «Дальний крейсерский полёт»

Share on FacebookTweet about this on TwitterShare on VKEmail this to someone

Сдана в типографию новая книга Юрия Мелконова «Дальний крейсерский полёт».

Книга рассказывает о советском бомбардировщике А-20 «Бостон», найденном на дне Рижского залива в июне 2008 года.

Самолёт 1-го гвардейского минно-торпедного авиаполка Балтийского флота не вернулся с боевого задания 27 ноября 1943 года. В книге рассказано о поиске фамилий членов экипажа, маршруте полёта и о боевом задании, прослежена судьба лётчиков. Отдельный рассказ о судьбе латышских рыбаков, которые спасли лётчиков из воды после крушения. И все пять рыбаков, участников спасения, получили в 1945 году по 10 лет сталинских лагерей.

Особый интерес вызывает биография командира экипажа гвардии капитана П. В. Летуновского, который в 1943 году был представлен к званию Героя Советского Союза за 247 боевых вылетов. Именем Летуновского названа школа в родном селе Туровка на Тамбовщине.

Бомбардировщик, найденный на дне Рижского залива в июне 2008 года, открыл целую страницу в истории морской войны на Балтийском море.

Первая книга называлась «Рижский «Бостон»» и была издана в 2010 году на русском, латышском и английском языках. Следующее издание значительно дополнено новыми материалами.

В новой книге впервые отражена история легендарного 1-го гвардейского минно-торпедного авиаполка Балтийского флота, который бомбил Берлин в начале войны, и рассказано о действиях советской авиации на коммуникациях противника.

Большое место в книге занимает рассказ о посёлке Скулте под Ригой, где 1-й гв. МТАП базировался после войны и затем там находилась 145-я отдельная противолодочная эскадрилья самолётов Ил-38 Балтийского флота.

Книга основана на строгом историческом материале, содержит архивные данные, воспоминаниях родственников, участников событий. Книга предназначена для широкого круга читателей, интересующихся историей Великой Отечественной войны.

И яркой, жизнеутверждающей темой звучит рассказ о начальной школе в селе Туровка Никифорского района Тамбовской области, где все эти годы помнили своего героического ученика Петра Летуновского.

Эта история стала близкой многим людям в разных городах России и во многих странах. Путь «Рижского «Бостона»» не закончился тогда в холодном ноябре 1943 года, мы возвращаемся к нему снова и снова, чтобы сверить свой курс в будущее.

Издание стало возможным благодаря помощи неравнодушных людей в Сургуте, Тамбове, Риге и в других городах и странах.

Историко-публицистическое издание.

Книга издана в авторской редакции

UDK 355.469(47+57)

M48

ISBN 978-9934-14-846-0

Jurijs Melkonovs Bumbvedēja tālais reids (Latv.)

Yury Melkonov Long Range Cruising Flight (Engl.)

Юрий Мелконов

Дальний крейсерский полёт — Авторское издание, 2016, 216 стр. Твёрдая обложка

melkon
Автор melkon Апрель 15, 2016 22:16