Береговая оборона Вентспилса

melkon
Автор melkon Апрель 27, 2005 00:00

Береговая оборона Вентспилса

Share on FacebookTweet about this on TwitterShare on VKEmail this to someone

21 апреля пресс-центр Пограничной охраны Латвии пригласил журналистов посетить совместные учения моряков и пограничников «BALTIC DART I» в районе Вентспилса. Как известно, одной из главных задач, стоящей перед силовыми структурами Латвии, является противодействие международному терроризму и противоправным действиям на море. В рамках международного кодекса ISPS, правоохранительные органы должны уметь действовать против нарушителей международных законов как на суше, так и на море.

Рано утром автобус с прессой выехал из Риги в Вентспилс. Холодное начало весны чувствовалось на латвийских полях, только что освободившихся от снега. Вентспилское управление Пограничной охраны Латвии располагается в здании, где в свое время находились советские морские пограничники. Чистота и порядок на военной территории приятно удивили и окурок от сигареты пришлось спрятать в карман. Первым делом поехали на вентспилский аэродром, где уже стоял, готовый к вылету вертолет Ми-8 Военно-воздушных сил Латвии. К погрузке в вертолет готовилась антитеррористическая группа «Омега» латвийского МВД. Фотографировать бойцов нельзя, но все-таки хочется сказать, что это отлично подготовленные ребята, знающее свое трудное дело, а уж на экипировку латвийского спецназа МВД средств не жалеет. Сергей вылетел на вертолете. В море им предстояла встреча с нашим старым знакомым, пограничным кораблем «Валпас», на который, по замыслу учений должна была высадиться группа «Омега». Десантирование в море прошло успешно и через час вертолет возвратился в Вентспилс. Пока Сергей летал над Балтийским морем, я отправился на поиски очередной батареи.

Вместе с сотрудником музея истории Вентспилса Лаурисом Санитисом на микроавтобусе, любезно предоставленном вентспилскими пограничниками, мы поехали на южную окраину Вентспилса, где расположен объект, известный всем под названием «советская воинская часть». Через 15 минут мы были на месте.

Я узнал батарею сразу. Четыре позиции 130-мм артустановок Б-13 хорошо сохранились, хотя в советское время и были застроены всякими «курятниками», а сейчас представляют собой царство бомжей. Позиции, наблюдательная вышка, командный пункт, дизельная, весь комплект сооружений в наличии. Сегодня можно твердо сказать, что это — Виндавская батарея, построенная в 1940-41 годах для защиты порта Вентспилс инженерно-строительным батальоном КБФ. Рядом с батареей находился военный городок с казармами, столовой, прачечной. От городка ничего не осталось, кроме пожарного водоема.

Город Вентспилс производит самое хорошее впечатление своей чистотой и ухоженностью и тем более странно выглядит исторический объект, наиболее доступный для туристов, из всех латвийских береговых батарей, стоимостью в 10 млн. долларов, и превращенный в городскую свалку. Информацию об исторической ценности Виндавской батареи, как объекта европейского культурно-исторического наследия автор отправил в Думу города Вентспилса. Посмотрим, какой ответ пришлют местные власти.

Затем вентспилские пограничники показали, как производится осмотр подводной части судов, прибывающих в Вентспилский порт. Пограничный катер доставил к паромному терминалу двух водолазов, которые проверили под водой днище парома «Fellow». Затем помошник капитана парома пригласил журналистов осмотреть внутренние помещения судна.

После всех путешествий в помещении Вентспилского управления Пограничной охраны состоялась пресс-конференция на которой начальник управления майор Александр Шукшин рассказал о целях, задачах и ходе учений. О работе военных моряков, задействованных в учениях, доложил начальник службы наблюдения и связи Морских сил Латвии.

В целом результат учений можно назвать успешным. В военном деле одна из главных и самых трудных задач, это отработка взаимодействия различных родов войск и еще труднее — различных силовых министерств. Уже когда мы садились в автобус, чтобы отправиться в обратный путь, пришло сообщение, что осмотровая группа латвийского военного корабля «Намейс» обнаружила в море, на одном из рыбацких судов, 350 метров незарегистрированных сетей, что является грубым нарушением правил рыболовства.


Юрий Мелконов
Рига — Вентспилс
Фото: Сергей Мелконов

melkon
Автор melkon Апрель 27, 2005 00:00