Дежурство в Боевой группе Евросоюза

melkon
Автор melkon Июль 1, 2013 00:00

Дежурство в Боевой группе Евросоюза

Share on FacebookTweet about this on TwitterShare on VKEmail this to someone

1-го июля, Латвийская рота из 2-го (Латгальского) округа Земессардзе заступает на дежурство в Боевой группе Европейского Союза под руководством Великобритании, в состав которой также входят подразделения Великобритании, Литвы, Нидерландов и Швеции.

Впервые комплектация персонала Латвийского контингента в составе роты и штабных офицеров и его подготовка к участию в Боевой группе ЕС проходила с участием Земессардзе.

«Это в основном латгальские земессарги из 2-го округа Земессардзе, которые в случае необходимости готовы прийти на помощь другим странам ЕС для устранения различных кризисных ситуаций. Это высокомотивированные земессарги, которые за короткое время в процессе интенсивного и целенаправленного обучения освоили и усовершенствовали знания и навыки, необходимые для выполнения этой важной задачи», — отмечает командующий Национальными вооружёнными силами генерал-лейтенант Раймондс Граубе.

Уже сообщалось, что в конце 2012-го года в Школе пехотинцев, в Алуксне, началось интенсивное обучение персонала роты, в ходе которого земессарги совершенствовали военные навыки и умения, необходимые для действий в составе подразделения и взвода.

С 12-го по 16-е апреля на Адажском полигоне прошло национальное оценочное упражнение с целью проверки способности Латвийской роты выполнять операции по поддержанию мира.

По завершению национального оценочного упражнения Латвийская рота направилась в Великобританию, где успешно участвовала в совместных упражнениях с 42-ым десантным батальоном, который является одним из трёх подразделений 3-ей бригады морских пехотинцев Королевских Морских сил. В случае активизации Боевой группы ЕС, 42-ой батальон образует ядро группы, к которому присоединятся подразделения вооружённых сил Нидерландов, Латвии, Литвы и Швеции.

В начале июня подразделение принимало участие в международных военных учениях «Saber Strike 2013», приобретя новый профессиональный опыт.

В конце 2011-го года Великобритания высказала Латвии предложение присоединиться с одной пехотной ротой к боевой группе под её руководством. Уже в следующем году было организован отбор персонала этой роты из 1669 возможных кандидатов.

До сих пор Латвия в Боевой группе ЕС участвовала один раз – в первой половине 2010-го года, когда на дежурство вступили 69 военнослужащих: взвод Военной полиции, Подразделение нейтрализации невзорвавшихся боеприпасов, Национальная группа поддержки и штабной персонал. Следующее дежурство латвийских военнослужащих запланировано на 2015- год.

На фото латгальская рота Земессардзе во время оценочного упражнения на полигоне Адажи 16 апреля 2013 года. 

По материалам mil.lv
Фото Сергея Мелконова

melkon
Автор melkon Июль 1, 2013 00:00