Учения «CWIX 2013»

melkon
Автор melkon Июнь 10, 2013 00:00

Учения «CWIX 2013»

Share on FacebookTweet about this on TwitterShare on VKEmail this to someone

В понедельник, 3-го июня, в Тренировочном Центре объединённых сил (Бидгозч (Bydgoszcz), Польша) начнётся упражнение НАТО — «CWIX 2013».

Упражнение НАТО по взаимодействию «CWIX 2013» (взаимодействие, разведка, эксперимент и экзаменация военнослужащих каолиции), проводимые в формате семинаров, является ежегодным мероприятием, которое организует Командование Альянса по трансформации (КАТ).

Программа CWIX в первую очередь фокусируется на проверке и улучшении способности к взаимодействию в рамках НАТО и Национальных систем C4I (Командование, Контроль, Коммуникации, Компьютеры и Разведка), особо фокусируясь на элементах, которые будут развёрнуты в рамках Сил реагирования НАТО (NRF) или Комбинированных сил совместных действий (CJTF). В дополнение к обоюдному техническому тестированию, CWIX обеспечивает возможность, в контексте коалиционного сценария, проводить техническое тестирование полевых, развивающих и экспериментальных систем.


Согласно решению Командования по трансформации, упражнение CWIX повторно проводится в Польше, в Тренировочном Центре объединённых сил (ТЦОС) в Бидгозче. В ответ на запрос Командования по трансформации относительно оказания дополнительной поддержки обеспечению проведения упражнения CWIX, Дирекция Генерального штаба Командных и Коммуникационных систем будет выполнять задачи, проистекающие из обязанностей по оказанию поддержки принимающей страной (HNS). Киберзащиту во время упражнения будет обеспечивает Департамент Информационных технологий и телекоммуникаций Министерства обороны Польши.

В упражнении НАТО “CWIX 2013”, проходящего при поддержке компаний ИТ, будут принимать участие командования и агентуры НАТО, а также вооружённые силы 18 стран и страны – участницы программы «Партнёрство ради мира». Общее число тестируемых ИТ и телекоммуникационных решений, входящих в пакет поддержки всех отраслей вооружённых сил, составит более 149.

В ходе CWIX 2013 польские специалисты протестируют 14 национальных ИТ и телекоммуникационных решений, которые будут использованы в упражнении. Со стороны Польши в упражнении примут участие 87 военнослужащий из всех родов вооружённых сил. Поддержку им будут обеспечивать около 70 специалистов вооружения и производители военного оборудования.

Официальное открытие упражнения пройдёт 6-го июня. Руководить церемонией открытия будет директор «CWIX 2013», полковник Кнут Бехренд, на церемонии будет присутствовать командующий ТЦОС, генерал-майор Павел Мацко. Упражнение продлиться до 21-го июня.

По материалам mon.gov.pl

melkon
Автор melkon Июнь 10, 2013 00:00