Недооценка России со стороны Западных стран

Vita
Автор Vita Апрель 22, 2015 17:30

Недооценка России со стороны Западных стран

Share on FacebookTweet about this on TwitterShare on VKEmail this to someone

Министр обороны ЛатвииРаймондс Вейонис 21 апреля принял участие в дискуссии о ситуации безопасности в Балтийском регионе «Новая серая зона Европы? Защита Латвии и региона Балтийского моря от гибридной угрозы», которая проходила в Центре стратегических и международных исследований (Center for Strategic and International Studies — CSIS).

Открывая дискуссия министр обороны отметил, что история Латвии преподнесла несколько важных уроков. «Первый и самый важных — демократические ценности важны не только для обеспечения индивидуальных свобод, но и для защиты независимости нашей страны», — сказал Вейонис.

Министр обороны подчеркнул, что Западные страны дали неверную оценку поведению России и её отношению к другим странам, поскольку развитие России зависит только и единственно от динамики её внутренних процессов.

«Это была нашей (Западныхстран) самой большой ошибкой — мы оценивали Россию по своим стандартам. Не смотря на то, что дела России не соответствуют словам, мы верили, что в России происходят положительные перемены. Мы ошиблись, не признавая, что Россия развивается только на основе своей идеологии и её экономика полностью зависит от сырья, особенно в сфере энергетики. Поэтому Российской власти необходимо демонстрировать военные победы, что мы и видим в последние годы.»

«Агрессия России в Украине ясно демонстрирует её желание пересмотреть границы, которые образовались в Европе после окончания Холодной войны», — сказал Вейонис «Уже во второй раз в течение пяти лет Россия применила военную силу против суверенного государства, которое ранее было в составе СССР.»

Министр обороны указал, что Россия стала долгосрочной проблемой, поскольку пока нет надежд на перемены как в её внутренней, так и во внешней политике, даже если будет «заморожена» ситуация в Восточной Украине. «Поэтому в отношении России я вижу два больших вызова. Во-первых, как развивать наши сдерживающие возможности, чтобы не возникли сомнения о способности выполнять международные обязательства в сфере безопасности и, во вторых, как развивать и постоянно внедрять нашу долгосрочную политику в отношениях с Россией», — подчеркнул Р. Вейонис.

«Мы поняли, что Россию возможно сдерживать различными способами. Во-первых, нашей собственной способностью противостоять, во-вторых, присутствием союзников, в особенности США на территории Балтийских стран, в-третьих, посредством углублённого понимания поведения России. Только все эти компоненты могут вместе взятые обеспечивать сдерживание в нашем регионе», — высказал свою точку зрения Р.Вейонис.

Министр обороны отметил, что гибридная война для Латвии не является чем-то новым: Россия годами осуществляет против Латвии гибридные военные действия, используя пропаганду, финансируя различные негосударственные организации и стараясь всякими способами повлиять на умы людей, чтобы посеять недоверие к государству.

Со слов Вейониса, чтобы успешно противостоять гибридной войне необходимо: «Во-первых, осознавать, что для успешной гибридной войны необходима неясность ситуации и сомнения. Во-вторых, по мере возможности следует идентифицировать и анализировать проблемы, самим осознавать слабые места в государстве, свои недостатки и ранимость — это необходимое условие для прояснения ситуации. И, в-третьих, важность стратегической коммуникации, поскольку ещё до начала военного конфликта с её помощью можем спасти умы и сердца наших людей от рассказа, враждебного нашему обществу.» Уже сообщалось, что министр обороны находится с визитом в США с 18 по 24 апреля.

На фото Раймонд Вейонис на встрече с министром обороны Германии Урзулой фон дер Лейен (Ursula von der Leyen). Фотоархив melkon.lv Информация и фото по материалам sargs.lv

Vita
Автор Vita Апрель 22, 2015 17:30