В Риге демонстрируют единство ЕС

Vita
Автор Vita Март 8, 2015 10:45

В Риге демонстрируют единство ЕС

Share on FacebookTweet about this on TwitterShare on VKEmail this to someone

6 и 7 марта в Риге состоялось неформальное совещание министров иностранных дел Европейского Союза, в котором принимали участие министры иностранных дел стран-участниц и стран-кандидатов Европейского Союза и Верховный представитель по иностранным делам и политике безопасности ЕС Федерика Могерини (Federica Mogherini). Министры дискутировали о ситуации в Ливии, Украине, отношениях ЕС с восточными и южными соседями, отношениях с Россией, и подготовке к саммиту Восточного партнерства в Риге.

Учитывая произошедший в столице Мали Бамако террористический акт, в результате которого погибли пять человек, в том числе граждане ЕС, один из которых был представителем службы безопасности делегации ЕС, Верховный представитель и министры иностранных дел выразили соболезнования семьям погибших и осудили такие действия. Министр иностранных дел Латвии Эдгарс Ринкевичс подчеркнул, что ЕС необходимо продолжить усилия по стабилизации положения в этой стране.

На совещании министры особое внимание уделили ситуации в Украине и отношениям ЕС с Россией. Э. Ринкевичс, как министр иностранных дел председательствующей страны, подчеркнул что Европейский Союз — един, и это единство необходимо сохранить. Министры иностранных дел подтвердили необходимость незамедлительного выполнения Минских договоренностей и укрепления потенциала ОБСЕ в целях осуществления надзора за выполнением Минских соглашений.

В то же время Европейский Союз готов усилить санкции против России, если ситуация на востоке Украины ухудшится. Министр и Верховный представитель отметили, что с 12 февраля в Украине наблюдается улучшение ситуации — отводится тяжелая бронетехника, снизилась интенсивность обстрелов, однако ЕС также понимает, что перемирие в восточной части Украины по-прежнему остается хрупким.

ЕС выразил готовность продолжить поддерживать Украину не только финансово, но и координировать поддержку в реализации реформ.

В ходе совещания обсуждалась ситуация в соседних странах на юге Европы, особенно в Ливии. «Эти особенно важные вопросы безопасности, которые затрагивают все страны Европейского Союза», подчеркнул министр и выразил удовлетворение в связи с тем, что «среди стран-участниц царит общее понимание о дальнейших мерах ЕС по поддержке политических процессов в Ливии». Вопрос об отношениях ЕС с южными соседними странами также будет стоять на повестке дня совещания ЕС с этими странами, запланированном на 13 апреля в Барселоне.

Министр также подчеркнул, что в политике ЕС царит единодушие относительно равной поддержки и южных, и восточных соседей. ЕС поддерживает индивидуальный и дифференцированный подход к сотрудничеству с каждым из этих государств.

Министр добавил, что эта встреча стала хорошей основой для предстоящего формального совещания Совета ЕС по иностранным делам в Брюсселе. Неформальное совещание в формате Гимних является традиционной встречей министров иностранных дел ЕС, которое организует председательствующая в ЕС страна. На совещаниях Гимних министры не принимают каких-либо обязательных к выполнению решений. Такие встречи дают министрам возможность обсудить актуальные проблемы в неофициальной обстановке.

Информация и фото по материалам mfa.gov.lv

Vita
Автор Vita Март 8, 2015 10:45